В сегодняшнем обзоре рассмотрим самодельное приспособление для работы с электрической или бензопилой.

Это магнитная «линейка», с помощью которой можно быстро размечать бревна и доски для дальнейшего распила. В результате отпиленные куски будут одинаковой длины.

Для изготовления самоделки нам потребуются следующие материалы:

  • стальной круглый пруток;
  • неодимовый магнит с отверстием под винт;
  • большая шайба.

Этой интересной идеей поделился с нами автор YouTube канала Dr Tool Hacker. Для распила бревен это вполне годная приспособа. Но в целом, на любителя, конечно.

Основные этапы работ

Первым делом нам надо будет определиться с длиной «линейки». Она заточена только под один конкретный размер и поменять его в процессе работы не получится.

После этого отрезаем заготовку нужной длины. В торце высверливаем отверстие и нарезаем в нем резьбу, чтобы можно было прикрутить неодимовый магнит.

На следующем этапе вставляем пруток в отверстие в шайбе и обвариваем. Если нет шайбы подходящего размера, можно вырезать ее из листового металла.

Дальше зачищаем сварные швы болгаркой с лепестковым кругом и красим нашу самодельную «линейку».

В завершении останется лишь самая малость: прикручиваем неодимовый магнит к торцу круглого прутка. Приспособление готово!

Просто крепим магнитную «линейку» сбоку шины электрической или бензопилы и приступаем к разметке бревна: упираем конец шайбы в торец и делаем небольшой пропил.

Потом смещаем «линейку» на такое же расстояние и делаем второй пропил. После разметки снимаем приспособу и распиливаем бревно на чурки.

Источник: https://sdelairukami.ru/magnitnaya-linejka-dlya-benzopily/