Если у вас в мастерской нет торцовочной пилы, то придется выполнять все операции по распиловке деревянных заготовок вручную.

Однако, чтобы облегчить себе работу, рекомендуем использовать стусло с поворотной платформой, которая позволяет распиливать заготовки как под углом 90 и 45 градусов.

Идея изготовления самодельного стусла принадлежит автору YouTube канала PlywoodCraft. Берите себе на заметку — вдруг пригодится!

Основные этапы работ

Первым делом необходимо будет изготовить основание стусла. Однако перед надо вырезать и склеить круг — ту самую поворотную платформу. Он будет нужен для примерки боковых элементов основания.

После этого запиливаем острые углы с внутренней стороны основания под 45 градусов, как показано на фото ниже.

Обрабатываем основание стусла ручным фрезером. Либо можно просто зашкурить острую кромку при помощи наждачной бумаги.

В основании сверлим сквозное отверстие и устанавливаем болт. В поворотной платформе высверливаем глухие отверстия: большое и маленькое. В маленькое вставляем подшипник. Вот теперь наша платформа может нормально вращаться.

На следующем этапе изготавливаем и крепим к основанию направляющие для ручной ножовки. Зазор между деталями должен быть равен толщине полотна.

Снаружи по контуру основания крепим деревянные планки. Ну чтобы все было красиво, как говорится.

В завершении останется только закрепить на основании центральную планку. В середине вырезаем в ней лишний кусок, чтобы ножовка могла пилить под 45 градусов с двух сторон.