Сушка древесины в жидкостяхСуществует способ сушки древесины в жидкостях. Ванну, наполненную маслянистым веществом, которая нагрета выше 100 градусов Цельсия, погружают древесину. Влажность древесины нагревается быстро до точки кипения и пар начинает стремиться выйти в воздух из древесины, при этом преодолевая сопротивление маслянистого вещества.

К примеру, в таком процессе, как строительство дачных домов под ключ из дерева, используют сушку пиломатериалов не маслянистым, а способом сушильных камер. Так как этот метод сушки более подходит для строительных работ. В таком случае древесина более податлива и легче обрабатывается.

А маслянистый способ сушки древесины основан на использованиях в ваннах с петролатумом. Смесь церезинов и парафинов с очищенным высоковязким маслом является петролатум. Эта смесь получается во время переработки нефти. Сушка петралутума при температуре до 130 градуса Цельсия происходит семь раз быстрее по сравнению с сушкой в специальных сушильных камерах.

Но недостатком такого способа является проникновение древесины петралатумом. Это в последствии ее механическую обработку затрудняет, препятствует качественной отделке лаками, а также ее склеиванию.

Исходя из этого, такую сушку применяют для сортов, которые дальнейшей механической обработке не должны подвергаться и проводят ее на небольших предприятиях. К примеру, это может быть обработка материалов для деталей инженерных сооружений, шпал. В подобном случае наличие маслянистой пропитки может быть полезной, поскольку древесина защищается от увлажнений.