Какое главное назначение обливочного кирпича? Это защитный и декоративный элемент несущей конструкции здания. Облицовочный кирпич может на протяжении десятилетий осуществлять защиту вашего дома от атмосферных воздействий. И в связи с такими важными целями, требования к этому строительному материалу очень высоки. Именно поэтому качество облицовочного кирпича значительно выше, чем у обычно, строительного аналога. Лицевой кирпич обычно легче строительного, так как массивность совершенно не важна для этого материала.

Обычно облицовочные кирпичи выпускают пустотелыми. Это делает их более экономичными в плане расходов сырья на производстве, легкими при облицовочных работах. Также пустота внутри кирпичей делает стены более теплоизолированными. Облицовочный кирпич имеет хорошие показатели влагостойкости и морозостойкости, вследствие чего великолепно подходят для достаточно суровых климатических условий. Еще один плюс этого материала – это его универсальность. Облицовочный кирпич можно легко использовать при любом стенном материале. Он легко крепится как на бетон, так и на пенобетонную и газобетонную поверхность, и даже на отштукатуренную стену.

Стандартно облицовочный кирпич имеет размер 250 × 120 × 65 миллиметров (такой же, как и у стандартного строительного кирпича). Согласно техническим требованиям, облицовочный материал должен обладать высокой морозостойкостью и не иметь трещин. Поверхность кирпича должна быть окрашена равномерно, но не обязательно ровно.

Иногда обливочные кирпичи имеют фактурное, или, другими словами, рельефное покрытие. Это может быть какой-то объемный рисунок. Края кирпича могут быть специально сделаны неровно. Да, с одной стороны стоимость облицовочного кирпича выше, чем в случае использования штукатурки. Но с другой, вы получаете долговечный материал с высокими защитными и декоративными характеристиками.

Благодаря своей разнообразности в плане цветов и фактур, облицовочный материал нисколько не уступает штукатурке или какому-то другому отделочному материалу. Облицовочный кирпич имеет большое разнообразие видов и типов. По форме различаются прямоугольные и фасонные. По размеры бывают одинарные, полуторные и европейского формата (85 миллиметров). По цвету даже тяжело перечислить всю гамму цветов, которые только может иметь облицовочный кирпич.

Не забывайте о том, что на первый взгляд легка работа по облицовке таким кирпичом, на самом деле требует профессионального подхода. Поэтому лучше воспользоваться услугами хорошо обученных рабочих, которые смогут выполнить всю работу быстро, качественно и надежно. Особенно трудно осуществлять облицовку деревянных строений. Здесь необходим большой опыт и компетентность рабочих.