Способы выравнивания стенНет ничего более важного при любом ремонте, чем ровные стены. Ведь если стены в помещении имеют множество дефектов, то даже самая дорогая плитка и обои из Италии не спасут положение. А даже, наоборот – на таких стенах любой отделочный материал будет смотреться очень дешево и не придаст долгожданной красоты и уюта дому.

Однако проблема неровных стен известна не только в нашей стране и достаточно давно с успехом решается. Поэтому в настоящее время существует два основных способа выравнивания проблемных стен: использование штукатурки и отделка гипсокартоном.

Выравнивание стен с помощью листов гипсокартона считается в строительстве довольно радикальным методом и поэтому прибегают к нему только в исключительных случаях, когда другие варианты просто не подходят. Причина состоит в том, что при таком способе выравнивания листы материала крепятся непосредственно к самим стенам, что способно существенно уменьшить размеры любого помещения.

Способы выравнивания стенА ведь мало кому захочется из-за ремонта терять драгоценные квадратные сантиметры ради выравнивания стен! Именно поэтому отделка с помощью штукатурки в настоящее время пользуется гораздо большей популярностью, хотя и она тоже имеет свои характерные особенности.

Процесс выравнивания стен штукатуркой нельзя назвать очень простым и тем более быстрым. В нем можно выделить несколько основных этапов: для начала необходимо подготовить поверхность стен, постараться очистить ее от следов прошлых обоев как можно лучше. От этого в дальнейшем будет зависеть качество всего покрытия.

Следующий этап – нанесение грунтовки. Этот слой необходим для повышения адгезии и без этого нанесенная затем штукатурка будет очень плохо держаться на поверхности стены. Для того чтобы все поры стен были покрыты грунтовкой наносить ее следует не менее чем в два слоя. И только после всех предварительных работ можно наносить выбранную штукатурку.