Простое самодельное зарядное устройство для аккумулятора автомобиля: схема, фото и описание изготовления своими руками.

Приветствую! Однажды узнал, что даже бытовым блоком питания от старого магнитофона можно заряжать автомобильный аккумулятор — просто это будет занимать больше времени.

Как раз был на примете ненужный блок питания на 9 вольт. Далее нашел схему правильного зарядного устройства.

Зарядное устройство для аккумулятора автомобиля: схема

Затем, купил комплектующие (они указаны на схеме-вольтметр, амперметр шунтированный и прочее), вместо лампочки использовал красный светодиод на 14вольт, также добавил маленький кулер на 12 вольт, для охлаждения трансформатора летом.

Также рекомендуется установить конденсатор на выходе на 1000МкФ 24В, чтобы можно было использовать зарядник, как обычный блок питания, кстати, выходное напряжение при этом увеличивается с 14 до 18 вольт (для его регулировки в дальнейшем добавится резистор).

Обязательно соблюдайте полярность подключения конденсатора! Иначе он взорвется через 5 секунд-проверено.

 

Нашел корпус от старой аптечки и все это встроил (трансформатор закрепил к корпусу через металлический профиль для отвода тепла). В общем ничего сложного при наличии времени и желания.

зарядное для АКБ самодельное

Получаем блок-питания/зарядное устройство с малым током 1,5А и напряжением в процессе заряда 14-15 вольт (на холостом до 18 вольт).

зарядное устройство своими руками

Полная зарядка аккумулятора 60 Ач. проходит примерно через 12 часов работы зарядного устройства. Если тока не достаточно и хочется сократить время зарядки, то просто используется более мощный трансформатор (например как на схеме указан ТС180-2). Вот как-то так.