На сегодняшний день есть огромное разнообразие строительных материалов, но понятие инертные материалы знакомо далеко не каждому. Без таких материалов не обходится строительство, так как они являются главными материалами для построек и с их помощью строители могут сделать благоустройство загородного дома или его территории.

Характеристика инертных строительных материаловХарактеристика инертных строительных материалов

Что подразумевается под словами инертные стройматериалы?

Это породы, состоящие из камня, которые бывают естественного или искусственного происхождения. К ним относятся: песок разных видов, щебень, керамзит.

Инертные стройматериалы – ископаемые нерудных пород, которые применяют при разного рода строительствах, ведь без песка или щебня невозможно создание связующих материалов, с помощью которых делается раствор в виде бетона. Инертные строительные материалы входят в состав сухих смесей и строительных растворов, а еще без их использования невозможно создание дорог.

Где продаются инертные стройматериалы?

Обычно продажей нерудных стройматериалов занимаются поставщики или те, кто непосредственно добывает эти полезные ископаемые.

Так, если вы желаете приобрести качественные инертные стройматериалы, компания atk71.ru вам в этом поможет, кроме этого, она осуществляет поставки песка и щебня.

Характеристика инертных строительных материаловХарактеристика инертных строительных материалов

Давайте рассмотрим подробно характеристику этих стройматериалов.

  • Щебень гранитный производят дроблением природного гранита – это довольно трудоемкий процесс, ведь гранит добывают большими кусками, а затем его измельчают в специальных машинах. Этот материал имеет разную цену, так как она зависит от величины гранул, чем мельче гранулы, тем выше цена стройматериала.
  • Строительный песок является нерудным сыпучим стройматериалом, его используют в строительных смесях, с помощью песка проводят отделочные работы и готовят растворы. Песок бывает речной и карьерный, чистый материал добывают со дна рек, однако, карьерный песок является более выгодным, так как добыча его обходится дешевле.
  • Керамзит часто используют для формирования легких пористых бетонов и звуко- и теплоизоляции помещений. Это вещество обладает теплопроводностью, имеет насыпную плотность.

Главные свойствами гранитного щебня:

  • является прочным инертным материалом;
  • обладает стойкостью к низким температурам;
  • имеет насыпную плотность;
  • имеет разную форму зерен;
  • является водонасыщенным.


Инертные материалы во все времена являлись самыми востребованными сыпучими веществами, используемыми на любого рода стройках.