Принято считать, что приобрести пневмоинструмент достаточно просто. Однако это утверждение верно лишь в том случае, если потребитель с самого начала имеет четкое представление о том, какой инструмент ему необходим. Если же покупатель впервые столкнулся с подобной задачей и не знает, на чем стоит акцентировать внимание – производительности или функциональных характеристиках оборудования, то ему наверняка будет полезно вначале ознакомиться со следующими рекомендациями, касающимися выбора пневмоинструмента.

Основные вопросы

Как выбрать пневмоинструмент?Как выбрать пневмоинструмент?

Прежде чем начать рассматривать устройства, относящиеся к тому или иному ценовому диапазону, потребителю необходимо решить, из какой группы он будет выбирать изделие:

  • Бытовые. Эта продукция отличается низкой ценой и предназначена для периодического выполнения операций;
  • Полупрофессиональные. Этот вариант является идеальным для личного использования либо работы в небольших гаражных мастерских;
  • Профессиональные. Такие устройства имеются в арсенале каждого опытного мастера на станции технического обслуживания, которые успешно решают поставленные задачи при каждодневном использовании.
    Однако вне зависимости от того, на какой модели вы остановите выбор, вам необходимо учесть такой параметр, как качество воздуха. Если вами будет использоваться плохой воздух, то в определенный момент произойдет поломка любого пневмоинструмента, невзирая на то, какая компания его произвела и какими характеристиками износоустойчивости он обладает.

    Потребительская мощность компрессора

    Как выбрать пневмоинструмент?Как выбрать пневмоинструмент?

    Для обеспечения удовлетворительной работы пневмоинструмента необходимо не только правильно подобрать его, но и подготовить. И многое зависит от того, правильно ли будет рассчитано потребление воздуха. Чтобы пневмоинструмент работал наиболее эффективно, необходимо соблюдать следующий алгоритм эксплуатации: оптимальная производительность компрессора будет достигнута, если указанный параметр будет соответствовать усредненным нормам потребления воздуха используемого оборудования.

    Как правило, эту информацию можно получить еще в магазине, взглянув на сам предмет. Однако иногда производители не указывают эти цифры, поэтому имеет смысл ознакомиться с прилагающейся инструкцией.

    Важной характеристикой является и шланг для пневмоинструмента. Чтобы во время работы не возникло проблем, необходимо, чтобы соединения компрессора в точности соответствовали подключаемому прибору.