Несмотря на то, что за прошедшие годы на рынке появилось множество современных материалов, дерево не утратило своей популярности и по-прежнему используется в строительстве. Многие потребители отдают предпочтение этому материалу, ориентируясь на такие его качества, как экологичность, комфорт и натуральность. Но в то же время дерево нельзя назвать идеальным решением из-за недостатков: оно склонно к образованию плесени и развитию процессов гниения. Защитить конструкции из дерева от этих угроз можно при помощи специального антисептика для древесины, который позволяет избежать старения материала.

Что такое антисептик?

Почему так важно  использовать антисептик для дерева?Почему так важно  использовать антисептик для дерева?

Речь идет о препаратах, обработка которыми исключает появление на поверхности микроорганизмов и бактерий. Учитывая, что после нанесения антисептика он быстро проникает внутрь материала, дереву обеспечивается защита как снаружи, так и внутри. Наличие в толще массива антибактериальных компонентов дают ему возможность более эффективно противостоять разрушению. Пиломатериалы таким качеством не обладают. Поэтому как раз они-то и нуждаются в специальной защите.

Какие бывают виды?

Сегодня потребителям в магазинах предлагаются антисептики для дерева различных видов, содержащие органические растворы, масла и водорастворимые смеси. Причем каждый из этих типов может использоваться лишь в определенной ситуации. К примеру, дерево, которое содержит некоторое количество влаги, рекомендуется обрабатывать составами на водной основе. Использование масляной пропитки позволяет не только защитить дерево от разрушающих процессов, но и придать материалу новый цвет. Такой результат обеспечивается за счет способности состава проникать вглубь материала.

Почему так важно  использовать антисептик для дерева?Почему так важно  использовать антисептик для дерева?

Также в продаже представлены пропитки, отличающиеся степенью устойчивости. Одни составы достаточно легко удаляются после обработки, в случае же с использованием других, в первую очередь масляных, могут возникнуть большие проблемы. Проводить обработку такими составами целесообразно в том случае, если поверхность находится на улице. В первую очередь их наносят на наружные части домов, беседки и деревянные теплицы.

Как выбрать?

Предлагаемые сегодня в магазинах пропитки для древесины достаточно успешно справляются с задачей по защите деревянных конструкций от разрушения. Однако в каждом случае результаты от использования того или иного состава будут различаться. Чтобы был обеспечен необходимый результат, антисептик должен обладать высокой степенью токсичности по отношению к вредоносным микроорганизмам. Выбирать антисептик для древесины рекомендуется с акцентом на тип древесины, который планируется обрабатывать. Их бывает несколько:

  • чистый;
  • не зараженный;
  • содержащий небольшие зоны поражения;
  • сильно зараженный.