В садах нашего региона существует множество прекрасных цветущих растений, красота которых пленяет воображение людей и уносит в мир романтики и вдохновения. Среди таких цветоносов особое место занимают пленительные нарциссы. Их освежающая красота очаровывает и завораживает, делает их самыми любимыми и популярными цветами. И не важно, цветет ли в саду несколько одиночных цветов или же бушует море разноцветных цветущих нарциссов.

Нарциссы в садах появляются рано, вместе с ранними сортами тюльпанов и гиацинтов. Они не представляют собой однородную группу — если обратить внимание на многочисленные фото нарциссов то сразу видно, что все цветы отличаются по цвету и форме.

И хотя растение не считается сильно капризным или требующим отдельного внимания, цветоводам не следует пускать его выращивание на самотек. Только настоящий любитель нарциссов сможет обеспечить достойный уход за цветами и весной любоваться своими питомцами во всей красе. Поэтому лучше заранее ознакомиться с правилами его посадки и ухода.

Что бы узнать больше информации о комнатных растениях вам не обойтись без сайта с большим количеством инструкций и фото!


В зависимости от сорта каждый куст нарцисса состоит из плотной луковицы (крупного, среднего или небольшого размера), лентовидных листьев (от 2 до 4 штук) различной длины и плотности, стебля и самого цветка.

Луковицы бывают разной формы — овальной, яйцевидной, круглой, а некоторые сорта образуют гнездо из нескольких луковичек. Листья у нарциссов растут из луковицы, стебель прямой и безлистный.

Соцветия могут быть одиночными, многие сорта имеют цветоносы, увенчанные сразу несколькими цветками — от 2 до 8 бутонов.

Окрас соцветий бывает разный — белый, желтый, всех оттенков оранжевого, также встречаются 2-х и 3-х цветные сорта. Диаметр соцветия варьируется от 2 до 10 см. Также отличается длина кустов — у миниатюрных сортов она бывает около 10 см в высоту, у крупных сортов — до полуметра.

Нарциссы радуют своим цветением практически 2 весенних месяца — ранние и средние сорта растений цветут в апреле, а более поздние сорта распускаются в мае.

Краткое содержимое статьи:

Основные виды и сорта нарциссов

Самыми любимыми и распространенными видами данного цветка являются следующие:

  • трубчатые — длина серединки, так называемой трубки, и лепестка соцветия одинаковы, иногда трубка длиннее лепестков;
  • крупнокорончатые — характерная особенность в том, что длина коронки соцветия составляет приблизительно половину от длины лепестка;
  • мелкокорончатые — длина коронки составляет всего несколько миллиметров;
  • разрезнокорончатые — середина цветка бывает разного размера и длины, главная особенность — коронка выглядит надорванной или бахромчатой. Очень эффектные и красивые соцветия;
  • махровые сорта. Также красивые и необычные растения с крупными цветами. Некоторые махровые сорта имеют очень крупные соцветия и стебель плохо выдерживает такой большой и тяжелый цветок, поэтому для них ставят специальную подпорку;
  • цикламеновидные — форма соцветия напоминает цикламен. Середина у такого сорта длинная и тонкая. Ранний сорт нарциссов;
  • жонкиллиевые — поздний сорт, который имеет несколько небольших соцветий на стебле.


Когда лучше садить нарциссы

Луковички цветов необходимо садить в последних числах сентября либо в первой декаде октября в зависимости от погодных условий. Выбранный участок должен быть хорошо увлажнен. Если осень выдалась сухой и без дождей, следует хорошо пропитать грунт отстоянной дождевой водой.

Перед посадкой землю надо взрыхлить и насытить подкормкой, например, перегноем, компостом, торфом, суперфосфатом, древесной золой.

Нельзя добавлять в грунт для посадки луковичных цветов свежий навоз — посаженные луковички получат ожоги и погибнут. Также в почву рекомендуется добавить немного речного песка.

Когда почва станет влажной и достаточно насыщенной питательной средой, можно начинать посадку. Вначале необходимо осмотреть и перебрать все луковички, отложить мягкие, больные либо поврежденные (имеющие пятна либо срезы лопатой). Все здоровые луковички рекомендуется выдержать полчаса для дезинфекции в слабом растворе марганца или фунгицида.

Для луковицы должна быть приготовлена небольшая лунка, соответствующая приблизительно трем ее диаметрам. Расстояние между лунками зависит от того, планируется ли посадка цветов на 1 или 2 года либо на 4-5 лет.

Если через пару лет планируется их выкопать, то можно сильно не беспокоиться о том, что луковичка даст много деток и им будет тесно в земле. Поэтому в таком случае будет достаточно 7-10 см между лунками.

Если же клумба с нарциссами будет находиться на одном месте 5 лет, следует позаботиться о том, чтобы у маленьких деток, которые появятся у цветка за это время, было достаточно места и питательных веществ из грунта. Поэтому стоит делать лунки через каждые 15-20 см друг от друга. После посадки нарциссов необходимо укрыть участок опавшей листвой.

  • Популярные виды орхидей с названиями и фото, уход за ними
  • Популярные виды орхидей с названиями и фото, уход за ними
  • Обзор лучших зимостойких сортов роз


Как обеспечить благоприятные условия для цветения

Чтобы нарциссы в саду цвели пышно и дружно, их следует несколько раз подкормить. В течение сезона рекомендуется сделать несколько подкормок:

  • первую подкормку надо сделать после появления первых всходов. Следует взять любое минеральное удобрение (30 г на 1 кв. метр), развести в воде и удобрить зеленые росточки;
  • второе удобрение рекомендуется делать во время бутонизации куста (20 г на 1 кв. метр);
    третья подкормка должна проводиться после цветения. Для этого понадобятся фосфорные и калийные удобрения.

В остальном уход за растениями сводится в удалении сорняков, небольшим рыхлением почвы и регулярном поливе цветов. Поливать их рекомендуется снизу, не задевая листья и тем более цветок.

Когда надо выкапывать луковички

На одном месте нарциссы могут находиться 5-6 лет, после чего их рекомендуется выкапывать, разделять на отдельные луковички и пересаживать в другое место. Если этого не делать, вновь появившиеся детки будут мешать друг другу развиваться, а соцветия станут мелкими и потеряют свою привлекательность.

Выкапывать луковицы следует после того, как листва растения начнет засыхать. Извлеченные из земли луковицы надо очистить от почвы и разложить в полутени для просушки. Приблизительно через 10-14 дней с них можно убрать остатки листьев, осмотреть и отбраковать некачественные луковички.

На данном этапе многие детки сами отваливаются от материнской луковицы. Корни отделять нельзя. Затем луковицы еще досушиваются и дальше хранятся в сухом темном месте до посадки.

  • 12 цветов, которые можно посадить осенью под зиму + Правила посадки
  • Пионы древовидные: уход и выращивание
  • Описание лучших сортов сирени с фото и названиями

Нарцисс в доме

Многие знают о посадке нарциссов в открытый грунт, но не все в курсе того, что нежный цветок можно легко вырастить на подоконнике у себя в квартире.

Для этого осенью следует подготовить небольшие емкости с питательным грунтом для цветущих растений. Сделать лунку, посадить выбранную луковицу, полить и перенести горшок в прохладное место. 1 раз в 2 недели грунт в горшочке надо немного увлажнять.

В конце марта луковичка уже начинает давать росточек. С этого момента его рекомендуется перенести в теплое и солнечное место. После появления бутона температуру в помещении снова стоит снизить.

Домашний цветок нарцисс не любит сквозняков. В период бутонизации и цветения его следует подкормить минеральной смесью удобрений.


Нарциссы всегда выглядят изящно и привлекательно. Любой сорт растения — это маленький шедевр природы. Своим цветением и красотой именно они приветствуют весну и приближение теплых дней.

Фото цветов нарцисса

  • Бабочки: прекрасные создания из мира насекомых
  • Как вырастить отличную рассаду петуний
  • Как правильно поливать орхидею в горшке: преимущества автополива для растения