Гербера — изящный цветок из семейства астровых, имеющий длинный тонкий стебель и лепестки разнообразных оттенков: от белого до бордового. Родом растение из солнечной Африки, где оно считается многолетним. В нашем климате гербера не может пережить сильных морозов в открытом грунте, поэтому её выращивают в домах и оранжереях. На летний период цветок выставляют в сад прямо в горшке.

Краткое содержимое статьи:

Происхождение названия герберы

Описание растению впервые дал Ян Гроновиус в 1737 году, который назвал цветок в честь своего приятеля — ботаника Трауготта Гербера.

Есть и другая версия происхождения наименования герберы — не совсем правдоподобная, но очень красивая. По преданию, лесная нимфа по имени Герба обладала особой внешней прелестью.

Люди всех возрастов, мужчины и женщины, восхищались ею. И наконец, устав от назойливых комплиментов и повышенного внимания, нимфа пожелала обратиться в скромный дикий цветок. Поэтому гербера ассоциируется с утонченностью и изяществом.

В литературе часто встречается название «трансваальская ромашка». Именно под таким наименованием гербера известна в Англии и Европе. Действительно, как показывают фото герберы, цветок похож на пёструю ромашку, а махровые виды можно спутать с астрами.


5 интересных фактов о гербере

Существует более 1000 сортов этого цветка. При наличии широкой цветовой гаммы, нет герберы с синими цветками. Селекционеры неоднократно предпринимали попытки вывести синие герберы, но сделать этого так и не удалось.

Герберы являются одним из самых продаваемых цветков в мире и занимают четвёртое место после роз, хризантем и гвоздик.

На стебельках трансваальской ромашки может образоваться лишь один цветок, благодаря чему растение смотрится аккуратно и элегантно.

Герберы долго сохраняют первозданный вид и свежесть. Букеты из этого цветка стоят в вазе более трёх недель без какой-либо дополнительной обработки.

Сорта герберы

Гербера представлена двумя основными видами — Зелёнолистная и Джексона. Другие сорта являются гимбридами основных. В связи с тем, что подвидов трансваальской ромашки выведено великое множество, целесообразно разделить сорта на группы по размерам и видам цветоносов.

В зависимости от окраски выделяют:

  • желтые (Гелиос, Бригитта);
  • красные (Вероника, Ромео);
  • оранжевые (Алиса, Мираж, Рудите);
  • розовые (Розалин);
  • белые (Марлен).


В зависимости от размера соцветий:

  • мелкоцветковые (Алькорс с цветками вишнёвого оттенка, розовый Альдебаран);
  • крупноцветковые (оранжевая Вега, розовый Мигар, жёлтый Юпитер, оранжевый Сатурн)

В зависимости от фактуры лепестков:

  • обыкновенные, имеющие цветки с гладкими лепестками
  • махровые (Виола с цветками розового цвета, жёлтая Калинка, красная Искра).

Выращивание герберы в домашних условиях

Для выращивания в комнатных условиях наиболее подходящим вариантом является гербера Джексона и её компактные разновидности — Хаппипот, Параде, Илиос. Растения имеют пышные цветки ярких оттенков, при этом высота стебля не превышает 30 см.

Прежде чем приступить к посадке герберы, необходимо правильно подобрать кашпо. Особое значение имеет воздухопроницаемость, поэтому рекомендуется обратить внимание на глиняные и керамические ёмкости.

Важно также соблюдать температурный режим. Теплолюбивое растение отлично чувствует себя при средней температуре 22°С в период цветения. Зимой температура должна находиться на отметке 13°С.


Способы размножения герберы

Растение размножается путём деления куста или семенами. При делении возраст маточного цветка должен быть не менее 3 лет. Необходимо аккуратно отделить молодой отводок с корневищем и высадить его в отдельный горшок. Саженец расцветёт через год.

  • Популярные виды орхидей с названиями и фото, уход за ними
  • Популярные виды орхидей с названиями и фото, уход за ними
  • Обзор лучших зимостойких сортов роз

Посадка семян производится весной. После всхода ростков проводят их прореживание. Когда на стебле появиться пять листочков, ромашки можно рассаживать в отдельные ёмкости. Подойдёт слабокислая почва.

СПРАВКА. При использовании метода деления куста для размножении комнатного цветка герберы, новые саженцы будут обладать теми же характеристиками, что и маточное растение. Если же посадить семена, получившийся росток может отличаться от исходного по цвету.

Полив герберы

Почва в горшке всегда должна быть влажной. Следует использовать воду комнатной температуры. Полив стоит производить на край ёмкости, стараясь не попадать на розетку. Возможен вариант наполнения водой поддона: в этом случае лишнюю воду нужно слить спустя 30 минут.

ВАЖНО! Равно как и пересыхания, нельзя допускать излишнего увлажнения, так как это приведёт к загниванию корневой системы.

Домашний цветок гербера любит влажный воздух. Поэтому рекомендуется производить опрыскивание из пульверизатора. Эту манипуляцию нужно проводить только вокруг растения, не затрагивая цветок и корневую розетку.

  • 12 цветов, которые можно посадить осенью под зиму + Правила посадки
  • Пионы древовидные: уход и выращивание
  • Описание лучших сортов сирени с фото и названиями

Подкормка

Трансваальской ромашке противопоказаны удобрения органического происхождения. В качестве подкормки допускается использовать минеральные удобрения около трёх раз за месяц.


Защита от вредителей и болезней

Вред гербера может нанести мучнистая роса. Проявляется заболевание в виде белых пятен на листьях. Для борьбы с болезнью используется Фитоспорин, которым опрыскиваются растение.

Отмирающие листья, пораженные мучнистой росой, следует удалять. В целях профилактики нужно соблюдать правила ухода: не подвергать герберу резким перепадам температуры, не использовать для полива холодную воду.

Опасность представляют вредители: тля, клещи, белокрылки. Избавиться от них поможет дезинфекция почвы и обработка цветка специальными препаратами. Для уничтожения тли применяется никотин сульфат.

Справиться с паутинным клещом помогает обыкновенный мыльный раствор, который после обработки необходимо смыть через некоторое время. Для белокрылки губительным растворы на основе перметрина.

  • Бабочки: прекрасные создания из мира насекомых
  • Как вырастить отличную рассаду петуний
  • Как правильно поливать орхидею в горшке: преимущества автополива для растения

Полезные советы по выращиванию герберы

Пересадку производят по мере необходимости, но делать это можно только ранней весной.

С период с ноября по февраль цветку необходим отдых, чтобы набраться сил для предстоящего цветения. В этот период подкормку не проводят.

Гербера — светолюбивое растение, поэтому ёмкость с цветком должна располагаться в солнечном месте, иначе стебель вытянется, а цветоносы потеряют яркую окраску.

Фото цветов герберы