Чем обработать вагонку в бане

Содержание статьи:

  • 1 Чем обработать вагонку в бане, чтобы не темнела и не портилась
  • 2 Народные средства для защиты древесины

Вагонка весьма популярный материал для внутренней отделки бань и саун. Единственный её недостаток заключается в быстром разрушении под обильным воздействием влаги. В результате этого вагонка темнеет и теряет свой презентабельный внешний вид.

Поэтому время от времени вагонку приходится обрабатывать специальными материалами, которые защищают её от губительного воздействия влаги и высоких температур. При этом не любое средство подходит для защиты древесины в бане. Если обычной краской покрасить древесину, то под воздействием высоких температур она начнёт выделять ядовитые пары, что очень опасно для здоровья.

Если вы сильно переживаете по этому поводу, то вагонку в парилке можно и вовсе не обрабатывать ничем. Однако в таком случае её придётся менять регулярно, как правило, каждые 3-5 лет. Здесь все во многом зависит от того, как интенсивно используется баня. Ну а тем, кто решил всё-таки защитить вагонку в бане, ниже будут представлены наиболее популярные средства для этих целей.

Чем обработать вагонку в бане, чтобы не темнела и не портилась

К подручным средствам, которыми можно обрабатывать вагонку против гниения, можно отнести: олифу, антисептики для древесины и льняное масло. Если для защиты вагонки в бане используются антисептики для древесины, то поверх обработанной поверхности рекомендуется нанести корабельный лак.

Неплохо себя зарекомендовали и специально предназначенные для обработки вагонки защитные средства. Все они хорошо переносят высокие температуры и повышенную влажность, что так характерно для бань и саун. Например, средство «Сауна», которое производится компанией «Белинка», способно надёжно защитить вагонку от порчи.

Также неплохие отзывы получили и такие защитные средства для вагонки, как «Supi Saunasuoja» от компании «Tikkurila», и нашего, отечественного производителя «Усадьба», «У-409». По заявлению производителей, при изготовлении данных веществ используются только натуральные компоненты, которые не содержат в своём составе химию. В результате их нанесения на поверхности древесины создаётся невидимая плёнка, которая и защищает её от порчи и потемнения.

Народные средства для защиты древесины

Из наиболее дешёвых и подручных средств, которые также можно использовать для защиты древесины, стоит обязательно отметить: воск и натуральные масла. К примеру, самый недорогой вариант защиты вагонки от порчи, это обработка её поверхности рафинированным маслом.

Для этих целей также можно использовать масло конопли, льна или их смеси. Очень часто при обработке вагонки таким способом, в рафинированное масло добавляется лавандовое или анисовое масло, из-за чего в бане создаётся особый аромат.

Ни в коем случае нельзя использовать в парной, обычные лакокрасочные материалы, которые при нагревании выделяют вредные компоненты в окружающую среду.