Что такое баня по-черному?

Содержание статьи:

  • 1 Баня по-черному: экскурс в историю
    • 1.1 Устройство бани по-черному
  • 2 Почему баня по-черному полезна
    • 2.1 Черная баня может нанести вред

Обычное когда-то устройство русской бани по-черному сегодня кажется экзотическим. В городе сложно воспроизвести те неповторимые условия, которыми славилась баня на Руси. Да и люд городской, избалованный удобствами и комфортом сверкающих белоснежных ванн, не спешит окунуться в мир дымка и копоти, даже ради сохранения собственного здоровья.

А ведь в отдалённых северных селениях, в Сибири и на Дальнем Востоке и поныне с почтением относятся именно к такому виду бани. И всё чаще городские банщики, отдавая дань традициям, предлагают услуги бани по-черному любителям попариться. Что же представляет собой баня по-черному, чем она отличается от современных парных? Попробуем разобраться в этом обзоре строительного журнала samastroyka.ru.

Баня по-черному: экскурс в историю

Впервые о русской бане упоминается в документах X века. Но некоторые исследователи утверждают, что бани на Руси имеют значительно более древнее происхождение и относят его к V веку. Основные отличительные характеристики русской бани — очень высокие температуры и использование веника, изначально только берёзового. Первые русские бани топились по-черному.



На Руси долгое время к бане относились, как к особенному месту, где присутствовали стихии воды, огня, земли и воздуха. Здесь рожали, лечили, гадали, омывали усопших. Баню обязательно посещали перед венчанием. В баню приглашали гостей.

Иностранцы называли помывку в русской бане добровольной пыткой. Англичане, впервые попав на Русский Север, с недоумением отмечали, что русские варвары семьями моются в закопчённых, натопленных до нестерпимого жара избах, и хлещут друг друга до неистовости хворостинами.

Устройство бани по-черному

В низком, практически вросшем в землю, бревенчатом строении с небольшим окошком, а иногда и без него, у входа прямо на земле строили из валунов и глины очаг. Со всех сторон его обкладывали природными камнями, насыпали камни сверху, так получалась каменка.

Воду нагревали, положив в кадушку раскалённые камни. За каменкой к стене крепили высокую полку для парения — полок, а вдоль стен ставили лавки. Дверь в парную была очень низкой, а порог, наоборот, высоким. Таким образом, в бане сохранялось тепло.

Зимой земляной пол устилали сеном или соломой, летом — свежескошенной травой. На каменку укладывали ветки кустов и деревьев, полевые травки, и когда поливали камни водой, в бане распространялся неповторимый аромат. Впоследствии пол стали закрывать досками.



У бани не было дымохода, дым выходил через окно, входную дверь и отдушины на потолке и стенах. Сажа и дым оседали на брёвнах, которые со временем становились совершенно чёрными. Поэтому баню и называли чёрной.

Качественно протопить баню по-черному мог не каждый. Трудности возникали с растопки. Дрова для бани использовали хорошо просушенные, поэтому вспыхивали они мгновенно, и сразу начинали дымить. Дым разъедал глаза, попадал в нос, но это совершенно не останавливало русского человека.

Чтобы не угореть, нужно было зажечь дрова и быстро выскочить из бани. Добавлять дрова в очаг надо было так же молниеносно. После протопки, из очага удаляли угли, мыли полок и лавки, закрывали отдушины и поддавали на раскалённые камни несколько ковшей воды.

Баню выдерживали до полного выветривания угарного газа. Только после этого можно было париться.

Почему баня по-черному полезна

Баню не зря использовали для рождения детей и лечения различных недугов. Традиционно её топили берёзовыми дровами, которые при горении выделяли дёготь. Его антибактериальные, антипаразитарные и обеззараживающие свойства известны давно.

Дым берёзовых дров убивает плесень, практически все болезнетворные микробы, вредные бактерии. Несмотря на закопчённые брёвна стен и потолка, парилка становится абсолютно стерильной.



Польза бани по-черному очевидна и проявляется она в следующем:

  1. Жар от натуральных камней, поскольку он сухой, переносится легко и полезен для органов дыхания;
  2. Использование настоев из душистых лечебных трав для создания пара позволяет противостоять многим заболеваниям, в частности, простудным. Кроме того, ароматный пар повышает иммунитет;
  3. Обильное потоотделение способствует очищению тканей и выведению шлаков

Пребывание в такой бане оказывает положительное воздействие на весь организм человека, стимулирует очищение органов дыхания и кожи, успокаивает нервы, ускоряет обмен веществ, повышает жизненный тонус.

Черная баня может нанести вред

К бане по-черному нельзя относиться легкомысленно.

Несмотря на то, что баня приносит большую пользу организму человека, есть случаи, когда от посещения бани лучше отказаться:

  • в случае, когда баня «не выстоялась», то есть, из неё не полностью удалён угарный газ, образующийся в процессе горения древесины, есть возможность отравления угарным газом. Первые признаки угара — головокружение и затруднённое дыхание;
  • интенсивное прогревание организма противопоказано при некоторых заболеваниях почек и сердца. Может нанести вред баня, особенно чёрная, беременным женщинам, причём, с любым сроком беременности;
  • противопоказанием к посещению бани по-черному должны быть нестабильное артериальное давление, частые головокружения и склонность к обморокам. Прогрев организма вызывает быстрое испарение влаги из тканей, поэтому при избытке солей они откладываются на костях. Это может привести к проблемам с суставами.

Баня по-черному очищает не только физическое тело человека. Из бани выходят, словно заново родившись, с обновлённой душой. В этом заключается психологический эффект чёрной бани.