Каким проводом подключать розетки

Содержание статьи:

  • 1 Каким проводом следует подключать розетки
  • 2 Какую марку и тип провода использовать?

Прежде чем сделать разводку электропроводки нужно серьёзно отнестись к рассмотрению двух важных вопросов. Во-первых, это сечение кабеля, а во вторых его тип.

К выбору кабельной продукции для проводки, точно также как и к сечению, нужно подойти со всей ответственностью. Только в таком случае можно будет не переживать в дальнейшем о том, что при эксплуатации электроприборов что-то пойдёт не так как надо.

Каким проводом следует подключать розетки

Начать нужно, пожалуй, с того, что лучше всего подключать розетки медным проводом, а не алюминиевым. Кроме того, провод для розеток обязательно должен быть трёхжильным, то есть, предусмотрено подключение заземления. Сечение провода должно бать не менее 1,5 мм². Именно так требуют правила устройства электроустановок (ПУЭ-7.1.1).

При этом стоит заметить, что лучше всего увеличить сечение провода для подключения розеток до 2,5 мм². Дело в том, что провод 1,5 мм² не способен выдержать мощный электроприбор. Поэтому для подключения розеток в однофазной сети, лучше всего использовать провод с некоторым запасом, а именно на 2,5 мм².

А вот для трехфазной сети вполне будет достаточно использовать провод сечением 1,5 мм². Дело в том, что кабель при одном и том же сечении, в однофазной и трехфазной сети выдерживает совершенно разные нагрузки. В трехфазной сети нагрузки могут быть в несколько раз выше.

Какую марку и тип провода использовать?

На сегодняшнее время выпускается большое разнообразие проводов для электропроводки. Не все они идеально подходят, не все качественные и надежные. Многие недобросовестные производители кабельной продукции грешат тем, что заведомо уменьшают диаметр жил, в результате чего кабель не выдерживает заявленных нагрузок.

Это, еще не говоря о том, что изоляция таких кабелей горит, что вообще недопустимо. Поэтому при выборе кабельной продукции нужно быть внимательным.

Для подключения розеток рекомендуется выбирать такие марки проводов, как ВВГнг, ВВГ или NYM. Не рекомендуется по целому ряду причин использовать кабель ПУНП для этих целей.

Чтобы подключить отдельные розеточные группы всё же рекомендуется кабель ВВГ. А вот для подключения розеток в деревянном доме, стоит выбрать кабель ВВГнг. Также можно подключать розетки в данном случае и более дорогим кабелем NYM.

Итак, что нужно знать для подключения розеток:

  • Сечение кабеля 2,5 мм²;
  • Кабель должен быть трёхжильным;
  • При подключении розеток в деревянном доме рекомендуется использовать кабель ВВГнг. Он должен быть 2,5 мм² и также трёхжильным;
  • Для подключения маломощных приборов и светильников, допускается использовать провода сечением 1,5 мм².

Разводка электропроводки в доме требует использования только качественных и надежных материалов. Нельзя экономить на проводах, заведомо занижать сечение или выбирать неподходящую марку провода. С электропроводкой шутки плохи. Они могут аукнуться в дальнейшем.