ПенобетонКогда говорим о пенобетоне, важно то, что материал устойчив к температурным колебаниям. Все это позволило строительным компаниям возводить дома, срок службы которых составляет не одно десятилетие.

Во время изготовления данного материала достаточно сложно добиться того, чтобы он имел однородную структуру. Но наличие современного оборудования позволило не только ускорить процесс, но и повысить качество материала.

Качество пенобетона

Стоит отметить, что некоторые компании изготавливают недостаточно прочный пенобетон, потом продают его значительно дешевле. Именно поэтому, если вы планируете использовать пенобетон в строительстве, обязательно проверяйте нормативные документы и наличие лицензии на изготовление данного материала.

Учтите, что для доставки материала потребуется специальный транспорт. Ведь размеры пенобетонных блоков значительно больше, чем кирпича. Но этот же факт позволяет возвести дом за более короткий срок. Единственным недостатком крупных предприятий, которые занимаются изготовлением пенобетона, считается стандартизированность. Кроме того, в наличии нет крепежных элементов, которые бы облегчили работу.

ПенобетонПенобетон

Свойства пенобетона

Стоит отметить, что пенобетон не применяется для возведения конструкций, который отличаются сложной геометрией. Все потому, что данный материал достаточно сложно обрабатывать. Помимо этого, подобные постройки потребует ощутимых капиталовложений.

Если сопоставить газобетон, а также пеноблок, то для возведения постройки одной высоты первого материала потребуется гораздо меньше. Не менее важно и то, что для крепления пенобетонных блоков используется раствор на основании песка и цемента. Все потому, что данные блоки отличаются конфигурацией.

ПенобетонНекоторое время назад на рынке появился специальный клеевой состав, который можно использовать для монтажа пеноблока. Но использовать его можно далеко не всегда. Так, если строение имеет большую высоту, то нельзя гарантировать полную безопасность.

Кроме того, специалисты рекомендуют отдавать предпочтение все же раствору, так как клей может стать причиной того, что появятся трещины и прочие дефекты. Таким образом, пеноблок имеет положительные и отрицательные стороны, поэтому вы должны сами решать, стоит ли его использовать.