В данной статье рассмотрим основные виды саморезов и области их применения. Каждый человек в своей жизни сталкивался с необходимостью вкручивания самореза в какую-либо поверхность. Но, не каждый из нас является профессиональным монтажником, поэтому не все знают где используется тот или иной строительный материал. В связи с этим необходимо проанализировать различные обстоятельства, в которых может потребоваться использование саморезов, что обеспечит быстрый монтаж, а крепление будет отличаться своей крепостью и надежностью. Саморезы купить можно в оптовом интернет-магазине «Stream Market» по доступным ценам.

Виды саморезов и их применениеВиды саморезов и их применение

К примеру, вы затеяли ремонт в своей квартире и задумались о том, что было бы неплохо обустроить дополнительную перегородку, где в качестве строительного материала будет использоваться гипсокартон. Помимо него вам также потребуется металлический профиль (направляющая). Для соединения этих двух материалов и используются саморезы, в данном случае для работы с металлом (резьба их может быть, как частой, так и мелкой). Такие изделия на вид отличаются от других саморезов. Иногда наконечник такого инструмента выполняется похожим на сверло. Чтобы прикрепить гипсокартонный лист используются саморезы черного цвета, где шаг резьбы должен быть глубоким и частым.

После того, как стенка будет закончена, у вас может появиться идея касаемо того, чтобы закрепить на ней навесную полку для книг. В этом случае придется применять саморезы по дереву. Основные их отличия в следующем: черный цвет, покрытия нет, наличие потайной головки, которая предназначена в большинстве случаев по отвертку крестового типа. Для надежного крепления в доске такие саморезы обладают редкой и большой резьбой.

Если же у вас появилась потребность в том, чтобы перестелить кровлю в доме, потребуется использование специальных кровельных инструментов. Из отличий саморезов такого вида выделяют: наличие уплотнительной прокладки (обеспечивает герметизацию от влаги), а также широкий выбор цветов, благодаря которым можно подобрать конкретную модель под особенности вашей крыши.

Если вы решили утеплить стены дома, то применяются саморезы для сэндвич-панелей. Благодаря специальной конструкции такого инструмента утеплитель легко и надежно крепится к поверхности стены. Длина таких изделий может быть различной, как и их окраска. Шляпка выполняется с шестигранным профилем, поэтому для работ потребуется «вооружится» специальной битой.

В случае, когда дом изготовлен из камня или монолита, а вы затеяли установку кухонного уголка, то оптимальным выбором будет саморез, оснащенный переменной насечкой. Для их установки нет потребности использовать дюбели, так как они завинчиваются в заранее просверленное отверстие. Отличить их от других можно по цинковому покрытию, острому и твердому наконечнику, специальной резьбе и крестообразному шлицу.

Также отметим, что в последнее время появился новый вид – универсальный саморез. Исходя из названия можно понять, что такой инструмент используется для крепления любых материалов, начиная деревом, гипсокартоном, пластиком, фанерой и заканчивая тонкими жестяными листами (при этом отверстие сверлить не потребуется).