Такой материал как стеновая панель из ПВХ отличается своей эстетичностью и высокой функциональностью, в следствии чего широко применяется для отделки как жилых, так и не жилых помещений. С помощью данных панелей можно легко заменить следующие материалы, которые отличаются высокой стоимостью: мрамор, камень, кафель или обои. К тому же, если сравнивать ПВХ-панели с другими изделиями, они выгодно отличаются своими достоинствами. Сейчас все чаще стали использовать в интерьере панели Deco Life, которые позволяют сделать любой дизайн интерьера.

Пластиковые стеновые панели в интерьереПластиковые стеновые панели в интерьере

В первую очередь стоит отметить, что, если вы выберете в качестве отделочного материала ПВХ-панели, все монтажные работы пройдут быстро и чисто, так как строительного мусора будет минимум. Особенно актуально это в малогабаритных помещениях, где переместить мебель зачастую попросту невозможно или в тех местах, где установлена крупногабаритная техника. Также отметим, что для монтажа таких панелей нет необходимости предварительно подготавливать стены (удалять обои или краску, выравнивать стены и так далее).

Еще одно достоинство использования ПВХ-панелей – в конечном счете ваши стены станут идеально ровными и гладкими. К тому же, некоторые производители комплектуют стеновые панели декоративными рейками, благодаря которым помещение становиться более привлекательным.

Для установки поливинилхлоридных панелей неважно, в каком состоянии черновые стены или потолок, они могут быть неровными и с дефектами. Данный отделочный материал успешно скрывает все видимые недостатки поверхности. Такая особенность ценится жителями «хрущевок», где стены могут быть настолько кривыми, что это заметно невооруженным глазом.

К тому же вы сможете обеспечить помещение звуко- и теплоизоляцией, поместив между стеной и панелью (для крепления используется каркас из дерева) изоляционный материал. За счет такой возможности доступно и скрытие коммуникацией за стенами, причем штробировать ничего не понадобится. ПВХ-панели – не только экологически чистый материал, но и пожаробезопасный.

Благодаря стойкости к низкой температуре (до -40 градусов по Цельсию), данный отделочный материал можно использовать в холодных помещениях, которые не отапливаются (к примеру, на балконе или лоджии). Отметим также его стойкость к влаге и влагонепроницаемость, даже в местах стыка.

Атмосферные воздействия ему не страшны, также, как и механические повреждения, а о звуко- и термоизоляционных качествах сказано выше.
ПВХ-панели могут быть разных фактур и расцветок, к примеру, с их помощью можно имитировать дерево, камень или плитку из кафеля. Благодаря им можно оформить шикарный офис или обычную ванную комнату.

Отдельно стоит упомянуть долговечность материала. Лицевая поверхность поливинилхлоридных панелей покрывается рисунком, а сверху наносится слой лака, устойчивый к механическим повреждениям, химическим воздействиям и ультрафиолетовым лучам. Ухаживать за ними проще просто – для этого потребуется обычное моющее средство. Исходя из этого, можно сделать вывод, что найти им применение можно и в помещениях, где высокая проходимость, например, в туалетах или душевых комнатах.