Делаем ремонт на кухне своими руками фото и полезные советыКухня, наверное, то место в доме, в котором чаще всего необходимо проводить ремонт. И как в любом другом помещении, это сделать не так уж и просто. Для начала необходимо избавиться от лишней мебели, ту которую не удается вынести — накрыть газетой или пленкой. После освобождения комнаты, можно приступать к ремонту.

Для начала нужно избавиться от плитки на стенах. Для этого нужно использовать специальный инструмент – перфоратор, но не в каждом доме он имеется, поэтому можно справиться и без него, достаточно взять молоток и зубило, по результату работы они не чем не отличаются. Следующим шагом необходимо отчистить область потолка и стен. Если потолок побелен, достаточно его замыть, а вот если на поверхности краска, то тогда ее нужно соскребать острым предметом. Обои снимаются после того, как стены смочены водой. После того, как потолок готов к ремонту, нужно также освободить от лишнего пол. Если пол покрыт линолеумом, то его нужно содрать, а вот если плиткой, то придется помучится и пошуметь, для ее отчистки все таки потребуется перфоратор.

Делаем ремонт на кухне своими руками фото и полезные советыДелаем ремонт на кухне своими руками фото и полезные советыДелаем ремонт на кухне своими руками фото и полезные советыДелаем ремонт на кухне своими руками фото и полезные советы

Самая грязная часть работы выполнена и все ненужное удалено, теперь можно приступать к отделке. В первую очередь нужно заняться покраской потолка. Для этого лучше всего использовать валик, тогда работа будет продвигаться быстрей. Красить потолок лучше всего в два слоя, делается это для того, чтобы цвет был более насыщенный.

Следующий шаг — укладка плитки. Для этого нужно где-нибудь приобрести рейку, которая поможет закрепить плитку ровно и будет служить ей опорой. Также за 15 минут до кладки нужно развести специальный клей. После того как опора готова и клей настоялся, берется плитка и мажется с наружной стороны клеем. Далее ее нужно прижать к стене и слегка постучать, для того чтобы там не осталось воздуха. И также продолжать с остальной плиткой. Лишний раствор, на который клеилась плитка, можно убрать губкой. Также не стоит забывать про швы, они должны быть максимально заполнены.

Делаем ремонт на кухне своими руками фото и полезные советыДелаем ремонт на кухне своими руками фото и полезные советыДелаем ремонт на кухне своими руками фото и полезные советыДелаем ремонт на кухне своими руками фото и полезные советы

После того как плитка наклеена, можно браться за стены. Для этого нужно развести обойный клей, разрезать обои нужной длины. Во время оклейки необходимо быть точным, чтобы обеспечить ровные стыки.

Для отделки пола сначала выбирают материал. Можно просто постелить новый линолеум, также можно использовать плитку или ламинат. Выбор зависит от того, какими финансами располагает хозяин.