Установка галтель - видео инструкция и мастер классВо время ремонта квартиры могут возникать самые разные проблемы. Например, ремонт в целом закончился и все идеально, кроме щелей между потолком и стеной, такая неприятность будет видна сразу. Для решения этой проблемы существует такой инструмент, как потолочный плинтус, его еще называют галтель. С его помощью можно сделать щели невидимыми и придать более красивый вид потолку.

Прежде чем идти в магазин и покупать галтели, необходимо замерить комнату, в которой они будут использованы. Стандарт галтель около двух метров, но лучше всего брать с запасом, лишними они не будут. Но думать нужно не только о длине, но также определиться и с шириной.

После приобретения галтель можно начинать клеить их, но стоит помнить, что они могут крепиться двумя способами:

  1. Сверху на обои.
  2. Прямо на шпаклевку.

Многие чаще всего используют первый способ, он наиболее простой и надежный. Но не стоит думать, что все так просто, если стена неровная и имеет волнистую форму, то между обоями и потолочным плинтусом будут нежелательные щели. Если возникает такая ситуация, то их нужно заполнить клеем, так как он белый — будет менее заметно. Те люди, которые имеют опыт в ремонтных работах, рекомендуют все же крепить галтели на шпаклевку, заполняя щели раствором грунтовки, а далее просто клеятся обои.

Решив, как клеить потолочный плинтус, необходимо знать одну хитрость — это то, что нужно будет начинать с углов, а вырезать их не так-то просто. В этом случае нужно знать всю технологию, а также дополнительно приобретать необходимый инструмент. Лучше всего приобрести в том же магазине, где были куплены галтели, специально предназначенные уголки, и тогда работа станет намного проще.

Сам потолочный плинтус клеить не особо сложно, эта работа напоминает крепление потолочной плитки. Лучше всего приобрести в строительном магазине специальный клей, он обязательно должен быть белого цвета для того, чтобы если случайно промазать наружную поверхность и не удалить излишки сразу, его не было видно. Вдруг идеально не получится, и если потолочный плинтус все же вымазался, то сразу пока клей не присох его нужно протереть сухой чистой и мягкой тряпкой.

Важным моментом является цвет. Как правило, галтели идут стандартно белого цвета. Но не очень красиво будет выглядеть если, к примеру, потолок красный, а его плинтус белый. В этом случае необходимо просто купить краску и покрасить его, в подходящий цвет.

Установка галтель — видео