Как утеплить пол фанерой?Когда в квартире холодный пол, то в любом случае потребуется его утеплить. Однако для этого необходимо проделать множество процедур. Чтобы сделать всю работу по утеплению пола за минимальное время, стоит выбирать в качестве утеплителя листы фанеры. Плюс ко всему этому, фанера также относится к отделочным материалам.

Заранее следует знать, что для утепления бетонного либо деревянного напольного покрытия желательно применять берёзовую фанеру с наличием маркировки «ФК».

Утепление бетонного пола

В большинстве случаев, утепляется именно бетонное основание. Это вполне объяснимо тем, что такой пол, очень холодный и по нему не очень приятно ходить босыми ногами. Даже, если под напольным основанием проходят тёплые трубы, то пол, после выключения отопления, всё равно очень быстро остывает.

Наиболее лёгким методом утепления считается настилание фанерных листов сверху пола. Такой материал служит черновым и в тоже время чистовым полом. На него можно, например, вполне укладывать ламинат. Если же укладка ламината не планируется, то листы фанеры понадобится покрасить либо же вскрыть лаком.

Пошаговая инструкция по утеплению пола фанерой:

  1. Вначале по всей площади пола укладывается пенополиэтилен. Благодаря этому материалу сырость от бетонного основания не будет воздействовать на фанеру. В связи с тем, что с одной стороны этого материала прикреплена фольга, такое покрытие даёт двойной эффект. Пенополиэтилен нужно укладывать фольгой кверху, тогда весь тёплый воздух будет возвращаться в помещение. Во избежание повреждения утеплителя, важно поверхность пола хорошо очистить от грязи и мусора и только после этого начинать укладку пенополиэтилена.
  2. Затем нужно соорудить из деревянных брусьев каркас обрешётки. С этой целью обычно используется древесина 2 либо 3 сорта. Доски должны иметь толщину около четырёх сантиметров. Между ними нужно оставлять расстояние 40 сантиметров. При всем этом важно также отступать от стены один сантиметр.
  3. Потом между досками прокладывается теплоизоляционный материал. Для этого можно применить пенопластовые листы либо минеральную вату.
  4. В завершение на брусья крепятся доски. Их толщина должна быть более, нежели 30 миллиметров. Сверху на черновой пол укладывается фанера. Листы данного материала необходимо приобретать с толщиной в 12 миллиметров.

Важно! В том случае, когда пол не слишком холодный и изначально достаточно утеплённый, то промеж брусьев допускается не укладка утеплителя. Поскольку воздух итак, считается отличным теплоизолятором.