С приходом весны, когда наступают погожие теплые дни, все чаще возникает желание выбраться на природу. Но к вечеру температура воздуха падает, что делает отдых не комфортным. В таких ситуация настоящим спасением станет уличный обогреватель. Он повысит температуру в пределах радиуса своего действия на 10-15 град. Устройство размещают на открытых террасах кафе и ресторанов, барбекю-зонах.

Достоинства прибора также оценили дачники и владельцы частных домов. Обогреватель для дачи предотвращает гибель неокрепших растений от заморозков, прогревает промерзшую за зиму теплицу, создает оптимальный температурный режим для курятников. А монтаж возле лестниц или ступенек снижает вероятность их обледенения и трудоемкость очистки.

Краткое содержимое статьи:

Разновидности приборов

На рынке представлено множество вариантов уличных обогревателей. Все они отличаются местом монтажа, степенью мобильности, длиной волн (коротковолновые, средневолновые и длинноволновые), мощностью и дизайном.

Но основой классификации является подразделение на виды уличных обогревателей по источнику тепла. Выбор конкретной модели зависит от площади, которую следует обогреть, и от бюджета покупки.

$(".fancybox").fancybox({ "transitionIn" : "none", "transitionOut" : "none", "titlePosition" : "over" , "titleFormat" : function(title, currentArray, currentIndex, currentOpts) { return "Фотография "+(currentIndex+1)+" / " + currentArray.length + (title.length ? "   " + title : "") + ""; }

}); });


Место монтажа

Исходя из того где размещен обогреватель, выделяют напольные, настенные и потолочные конструкции. Для городских открытых зон и спортивных площадок оптимальный выбор — напольные изделия.

Для обогрева придомовой территории можно использовать настенные излучатели. Интересная разновидность — обогреватели, вмонтированные в уличную и садовую мебель (скамейки, столы).

Существуют стационарные и переносные варианты. Последние комплектуют роликами для удобства перемещения механизма. Ниже представлены фото всех видов уличных обогревателей.

Источник тепла

Наибольшее распространение получили газовые и электрические изделия.

Газовый обогреватель

Газовый обогреватель состоит из корпуса, магистралей для передачи газа и горелки. Для устойчивого положения, исключающего опрокидывание, корпус выполняют массивным и прочным. Материалом служит нержавеющая сталь или обычная сталь с защитным полимерным покрытием.

В основании корпуса находится газовый баллон со сжиженным пропаном или бутаном. По специальным трубам и патрубкам газ устремляется вверх к горелке. Сгорая он производит инфракрасное излучение, нагревающее предметы, но не воздушные массы. Розжиг горелки производят при помощи пьезоэлементов.

Самая популярная форма — обогреватель в виде торшера. Он представляет собой стойку, накрытую колпаком конической формы. Такой «абажур» производят из материала с высокой степенью отражения световых и тепловых волн. Его цель — равномерно распределить получаемое тепло.

Нередко приобретают обогреватели в виде усеченной пирамиды. Сверху установлен отражатель из алюминия, работающий подобно колпаку обогревателя-торшера.


Внутри каркаса из огнеупорного, закаленного стекла горит пламя. Благодаря конструкции обеспечивается не только обогрев, но и эстетика горящего огня.

Преимущества газовых видов:

  • внешний вид удачно вписывается в любой интерьер;
  • простота конструкции;
  • компактность, не требуют специально подготавливать площадку для размещения;
  • автономность и электронезависимость;
  • при работе не издают шума и не выделяют опасные продукты сгорания в воздух.

Газовые модели обладают большей экономичностью, чем их электрические аналоги. По информации изготовителей оборудования, около 92% всего объема вырабатываемой энергии расходуется на обогрев предметов, остальное приходится на воздух.

Недостатки газовых видов:

  • относительно небольшой КПД;
  • инфракрасные лучи нагревают кожу человека, подсушивают ее;
  • длинноволновые модели стоят достаточно дорого;
  • диапазон рекомендуемых температур для эксплуатации обогревателя ограничен +10 град. и выше;
  • нежелательно использовать в закрытых помещениях;
  • следует следить за наличием баллонов и вовремя пополнять их запас.

  • Как выбрать поршневой компрессор
  • В каких случаях нужен ремонт стиральных машин, о чем должен знать каждый
  • Дровокол своими руками — чертежи, схемы, размеры. 120 фотографий самодельных дровоколов

Приоритетом в вопросах эксплуатации газовых приборов должна быть безопасность. Она обеспечивается выполнением ряда правил:

  • До включения газового обогревателя необходимо провести визуальный осмотр резиновых шлангов на наличие дефектов.
  • Лучше хранить баллоны в отдельном помещении, не связанном с домом.
  • Вблизи открытого огня использовать баллоны с газом запрещено.
  • Если планируется долгое отсутствие, то следует перекрывать вентили на емкостях с газом.
  • Соблюдение этих требования — гарантия безопасной и долгой эксплуатации оборудования.

Электрический обогреватель

Электрический обогреватель — основной конкурент газовых моделей. Он содержит металлический каркас, отражающий рефлектор и вспомогательные детали (ограждающие решетки, элементы безопасности). ИК-излучение вырабатывают кварцевые, карбоновые трубки или галогенные лампы.


Положительные стороны приобретения инфракрасного электрообогревателя:

  • меньший вес, так как отсутствует газовый баллон;
  • быстрый прогрев;
  • безопасность при условии правильного монтажа;
  • работают при более низких температурах, чем газовые отопители.

Отрицательная сторона только одна — требуется подключение к электросети.

В продаже можно встретить обогреватели, функционирующие от твердого топлива. Это простые по конструкции печки, без сложной электроники и газовых комплектующих.

Несмотря на привлекательную цену самого обогревателя, стоимость горючих расходных материалов через несколько лет применения намного превысит стоимость газового или электрического уличного прибора.

  • Септик Топас — подробный обзор и описание технических характеристик
  • Ремонт бензокосы: обзор неисправностей и эффективные методы их решения. Фото-инструкция от профи!
  • Компостер садовый — какой выбрать? Обзор лучших видов для дачи (100 фото)

Советы по выбору уличных обогревателей

Специалисты разработали несколько рекомендаций, которые помогут понять, какой обогреватель выбрать в каждом конкретном случае:

Мощность. Зависит от того, какие габариты надо обогреть. Чтобы улучшить микроклимат 1 кв.м. на 20 град., потребуется источник 0,75-1 кВт. Если стоит задача нагреть обстановку на 10 град, то требуемая мощность составляет 0,5 кВт.

Средний радиус действия обогревателя — 2,5 м. Вычислив размеры зоны нагрева (по формуле площади круга), можно определить необходимую мощность установки.

Материал корпуса. Модели, изготовленные из нержавеющей стали, пригодны для размещения на открытом пространстве без защитных навесов. Им не страшны осадки и коррозия.

Если стальной обогреватель выполнен не в нержавеющем исполнении, то лучше устанавливать его под навесными козырьками или приобрести дополнительный аксессуар — чехол от солнца и дождя.

  • Садовая тачка — инструкция как выбрать готовую, или сделать своими руками. (110 фото)
  • Цепная электропила — какую выбрать? Обзор моделей 2018-2018 года. Советы от профи!
  • Мотоблок для дачи — какой выбрать? Обзор популярных моделей, фото, характеристики, рекомендации по выбору!

Механизмы автозащиты. Сегодня даже бюджетные модели укомплектованы устройствами автоматического отключения при аварийной обстановке. Обычно, они прекращают подвод газа к горелке при затухании пламени. Более продвинутые обогреватели отключаются при отклонении рабочего положения от вертикали (при угрозе падения).

Вид газа. Обогреватели потребляют 2 вида газа: пропан или бутан. Если дача или обустраиваемое пространство используется только в летние месяцы, то лучшее решение — бутан.

В осенний или весенний сезон с нестабильным температурным градиентом применяется пропан. Идеально, если обогреватель будет работать на обоих видах топлива.


Установка обогревателей

Вопрос о том, как установить обогреватель, посещает каждого его хозяина. Общее правило — нельзя устанавливать обогреватели возле легковоспламеняющихся вещей.

Монтаж напольных конструкций не представляет сложности. Достаточно выбрать ровное основание для размещения прибора. Несколько сложнее с остальными конструктивными разновидностями.

Настенные модели располагают на высоте не менее 1,8 м. Расстояние от верхнего края прибора до потолка или кровли — не менее 0,25 м. В работе понадобится шуруповерт, комплект кронштейнов для монтажа (как правило, идут в комплекте с изделием) и метизы. Потолочные обогреватели навешивают на ввинченные в перекрытие крючки.

Фото уличного обогревателя