Необходимость установки стабилизаторов напряженияСтабилизатором напряжения является устройство, предназначение которого заключается в защите оборудования от нестабильной подачи энергии и сбоев в электрической сети. Сегодняшние виды стабилизаторов – это уже полностью автоматизированные устройства, активно использующиеся как квартирах и офисах, так и в коттеджах, загородных домах.

Получая питание только от внешних источников, стабилизатор «выдает» напряжение, которое уже не зависит от источников напряжения и перепадов в них. Исходя из типа выходного напряжения, стабилизаторы делят на модели действия постоянного и переменного тока. Тип питания стабилизатора такой же, как выходное напряжение, хотя возможны и исключения.

Электромеханический стабилизатор – это тип стабилизаторов переменного напряжения, который, по сути, является самым недорогим и надежным способом защиты оборудования от губительных последствий, возникающих после различных аварийных ситуаций. Данные стабилизаторы могут быть применены при подключении к сети оргтехники, компьютера, торгового оборудования и какой-либо бытовой техники.

Подбирая наиболее подходящую модель стабилизатора, определитесь с целью его использования: будет ли он использоваться индивидуально для какого-то одного устройства, для защиты групп приборов или всей техники в целом. Предварительно нужно будет узнать мощность работы каждого, используемого Вами оборудования.

С этой целью можно изучить паспорт устройства, там в обязательном порядке указывается подобная информация. Кроме того не стоит забывать, что во время включения прибора, его мощность «подскакивает» и становится несколько больше, чем при обычной работе. Данная информация также может быть указана в паспорте к оборудованию.