Отделка потолка: выбираем материалСегодня очень часто для отделки потолков применяют потолочные плитки или панели. Одни из них подлежат покраске, что позволяет создать практически идеальный дизайн интерьера. Другие не просто окрашены в какой-то определенный цвет, а, например, имитируют цвет и фактуру дерева.

Клеится на любую даже не идеально ровную поверхность, легко режется ножом, при этом еще и стоит недорого. А благодаря материалам, из которых их изготавливают (экструдированный полистирол или пенополихлорид) вес таких плиток небольшой – около 500 граммов. Минераловатные и стекловатные плитки обладают отличными огнестойкими свойствами, а плитки из полистирола просто идеальны для сырых помещений: на них не образуется плесень.

Типичные размеры плиток 30х30 см или 50х50 см, но попадаются панели и гораздо больших размеров. Такие размеры обеспечивают быструю укладку потолка. Кроме того, потолочные плитки обладают прекрасными звукопоглощающими и теплоизолирующими свойствами. Конечно, и без минусов никуда: плитка довольна тонкая, поэтому в нее нельзя встроить точечные светильники, да и серьезные дефекты поверхности она скрыть не сможет.

Интересного эффекта можно добиться, используя зеркальную плитку: даже самое небольшое помещение может зрительно стать намного больше. Но прежде чем класть такую плитку, посоветуйтесь с дизайнером. Дело в том, что пребывание в комнате с большим количеством зеркал может вызвать психологический дискомфорт. Поэтому обычно ее не кладут целым массивом, а «разбавляют» дополнительными элементами.