Выбираем керамическую плиткуКафель всегда пользовался популярностью у потребителей. Ведь он очень практичный, легкий в уходе, а если правильно его положить, то и служить будет долго. Но если раньше кафелем облицовывали только стены (плиточные полы можно было встретить только в санузлах), то сегодня половая плитка актуальна также в кухне и прихожей.

Во многом это связано с огромным ассортиментом плитки. Лучшими производителями кафеля по праву считаются Испания и Италия. В последнее время и российские производители радуют вполне достойным качеством.

Но все же у импортного кафеля есть одно главное преимущество – у него идеальная геометрия, в то время как отечественная плитка имеет расхождение в размерах порой до нескольких миллиметров, и «гуляет» при укладке.

Приходится делать зазоры между плитками, чтобы скрыть неточности кладки. А вот импортный кафель можно выложить в абсолютно ровное полотно – плитка к плитке.

Большое внимание при выборе плитки мы уделяем ее рисунку и дизайну. Ведь кафель должен быть в гармонии с остальным интерьером: сочетаться с мебелью, не выбиваться из общего стиля. Для кухни обычно выбирают плитку нейтральных расцветок, а цветовым акцентом служат всевозможные декоративные бордюры. В ванной, напротив, плитка будет не дополнять, а создавать интерьер.

Поэтому и расцветки могут быть самыми смелыми. Умело подобранные аксессуары, помогут вам создать единую композицию. Все чаще используют зеркальную плитку. Стоит она, конечно, немало, но зато выглядит очень эффектно, к тому же визуально увеличивает помещение.