Ремонтируем фундаментЕсли ваш фундамент посажен мелко, низкий или поврежден, то он срочно нуждается в ремонте, усилении, расширении или даже углублении. Давайте рассмотрим подробнее случаи, когда нужно ремонтировать фундамент. Первый случай — подмыла вода.

Если выполненная работа по фундаменту качественна, то беспокоиться о прочности и надежности конструкций не будет нужно долгие годы. Это не только позволит быть уверенным в надежности, но и обеспечит безопасность дома.

В таком случае следует укреплять фундамент. Если он вовсе треснул, то его следует усилить арматурой. Следующая причина, если у вас появилось желание надстроить этажи. Если вы собираетесь достраивать дополнительные этажи, то расширьте фундамент, чтобы распределить равномерно нагрузку.

Для этого необходимо построить фундамент кирпичом или бетонировать его двусторонне. Следующая причина ремонта фундамента — достройки возле дома. Фундамент нового здания должен быть глубже и не нарушать грунт со старым фундаментом. Обязательно бетонируйте оба фундаменты, чтобы они находились на одном уровне.

Если вас беспокоит мелкая посадка. Это приводит к тому, что вода начинает замерзать в грунте. Из-за этого фундамент может дать усадку. Решение проблемы: углубить фундамент до глубины, на которой замерзает земля.

Если же вы решили сделать углубление подвала. Снизьте уровень цокольного этажа и уровень фундамента. Ремонт фундамента – это дело дорогое, но нужное. Сам по себе дом не стоит ничего, если его основа, то есть фундамент, в аварийном состоянии.