Сейчас можно найти много информации в интернете касаемо приборов отопления, а именно о газовых или жидкотопливных котлах. Касаемо электрических сложно отыскать что-либо конкретное. Если и получится найти какое-либо упоминание, то оно будет слишком сжатое, и не опишет всех возможностей устройства. В данной статье мы затронем электрические котлы и выясним, какими достоинствами и недостатками он выделяется на фоне остальных видов. Большой их ассортимент можно найти на сайте — teplo-dnipro.com.ua.

Электрические котлы: плюсы и минусыЭлектрические котлы: плюсы и минусы

Всем известно, что электричество стоит больше, нежели газ или солярка. И в том случае, если около дома находится газовая магистраль, лучше выбирать аналогичный вид котла. Если же ваш случай другой, то не стоит верить байкам из интернета, будто бы электрические котлы предназначены лишь для того, чтобы отапливать маленькие помещения. К тому же, ошибочная информация касаемо того, что устройства такого плана маломощны. На отечественном рынке можно встретить немалое количество брендов, среди которых можно найти модели, отличающиеся мощностью до 100 кВт, чего вполне хватит для того, чтобы отопить помещение до 1000 квадратных метров.

Также спорным можно назвать тот факт, что электрические котлы уступают жидкотопливным. Конечно, электрическая энергия будет дороже, нежели солярка, однако, выбирая прибор отопления, это не самый главный фактор, на который необходимо опираться. Из основных факторов выделяют следующие:

стоимость. Если вы выберете котел электрического типа, то все расходы отводятся лишь на приобретение самого устройства. Если же жидкотопливный, то помимо котла придется раскошелиться на навесную горелку, а также емкость, предназначенную для хранения топлива. В итоге, второй вариант выходит практически в 2.5 раза дороже;

цена монтажных работ. Электрический котел изготовлен таким образом, что все необходимые элементы для работы и управления прибором находятся в его корпусе. А для того, чтобы установить жидкотопливный котел, необходимо произвести работы по пуску и наладке оборудования, монтировать дымовую трубу, газовую горелку и установить топливный бак, что выльется в круглую сумму;

эксплуатация. Касаемо конструкционных особенностей, электрические котлы более просты, нежели жидкотопливные. Их необходимо постоянно обслуживать и чистить, на что может уходить порядка нескольких сотен долларов в год. Став обладателем жидкотопливного котла, вам потребуется время от времени подвозить к дому канистры с топливом. К плюсам электрического же прибора относятся: экологичность, отсутствие вредных и неприятных запахов, а также тот факт, что не придется монтировать дымовую трубу.

Конечно, исходя из этой информации каждый может подобрать более подходящий прибор конкретно для своих условий, но в ней описаны те факторы, которые влияют на конечную стоимость и эксплуатацию оборудования.

Электрические котлы не так сильно распространены из-за следующих причин:
• не каждый участок может дополнительно выделять более 10 кВт электрической энергии (1 кВт требуется для того, чтобы отопить 10 квадратных метров помещения);
• для кто-то стоимость электроэнергии будет высокой;
• на загородных участках нередко случаются перебои с электричеством.