Прокладка волоконно оптических кабелейОптическое волокно в настоящий момент очень востребовано по всему миру, что не случайно. Оно прекрасно подходит для передачи огромных объемов информации. Оптический кабель который можно заказать на сайте pasivka существенно превосходит своих конкурентов, в частности медный кабель. Правда, тут все же стоит заметить, что этот вид кабеля весьма сложен в прокладке, не говоря уже о том, что он имеет более высокую стоимость.

Главная сложность в случае с прокладкой оптического кабеля в том, что он требует бережного отношения. Тут нужна хирургическая аккуратность. Даже если взять супер бронированный кабель, нельзя говорить о том, что он неуязвим, ведь внутри него все то же оптическое волокно, по сути, стеклянные нити, разрушить которые можно даже в результате самого незначительного воздействия. Именно поэтому в процесс прокладки, впрочем, и эксплуатации оптический кабель не должен подвергаться растягиванию, значительному изгибанию и сдавливанию.

Прокладкой ВОЛС, а именно так у профессионалов именуется оптический кабель, производится по строго определенной технологии с использованием специальных установок. Этим делом всегда занимаются профессионалы.

Весь процесс прокладки оптического кабеля можно поделить на два основных этапа. Сначала производится подготовка, а потом сама прокладка.
В рамках подготовительного этапа определяется способ прокладки. Кстати, тут есть довольно много вариантов. Проложить ВОЛС можно в канализации, подвесив на нижней траверсе линий электропередач, в грозотроссе, под водой, в асфальт и, конечно же, в грунт. На самом деле вариантов куда больше чем перечислили мы.

Перед непосредственной прокладкой кабель всегда проходит первичный контроль. Что же касается подготовки трассы, то это процедура, включающая в себя монтаж необходимых установок, которые призваны защитить кабель в процессе прокладки, то есть, не допустить чрезмерного сдавливания, растягивания и изгибания. Иногда необходимо произвести приготовление канала. Ну а вообще характер прокладки оптического кабеля во многом зависит от способа его прокладки.

Очень важно чтобы оптическому кабелю ничего не угрожало, именно поэтому при прокладке траншейным способом в грунт, он защищается бетонными стенками, иногда кладется в асбестовую трубу.

Если взять большие населенные пункты, то в их случае прокладка кабеля ведется прямо в канализации. Это трудоемкий, но и самый надежный способ.