Как выбрать действительно качественный металлопрокат?Сегодня без металлопроката не обходится большинство жизненно важных сфер: строительство, станкостроение, оборонная промышленность, автомобилестроение и т.д.

Как делается металлопрокат?

В первую очередь давайте разберемся в том, что же представляет собой металлопрокат? Это готовое изделие из металла, которое прокатывают на специальных станках с помощью холодного или горячего метода обработки. Он бывает черным и цветным, это если говорить о самой простой классификации. Но бывает и другая классификация, согласно которой металлопрокат принято делить на сортовой, фасонный, листовой, трубный. Производят его из самых разнообразных видов металла: сталь, чугун, алюминий.

Советы по выбору металлопроката

Для того чтобы правильно выбрать металл, нужно учитывать ряд критериев.

Вид выполнения: в виде полос, листов и рулонов. При выборе первым делом нужно определиться с тем, где он будет использоваться. К примеру, горячекатаный металлопрокат стоит дешевле и выглядит менее притязательно, поэтому используется там, где на внешний вид никто не обращает внимания. Холоднокатаннный металлопрокат отличается ровной и качественной поверхностью, что тоже влияет на цену.

Не секрет, что www.orisgroup.ru – основная сфера деятельности сотен компаний. Наиболее низкую цену, как правило, можно найти на оптовых складах. На что кроме цены обращать внимание? Давайте рассмотрим пунктам:

  • Техническое оснащение. Обязательно узнайте, какую технику использует при производстве изготовитель. Это особенно важно в тех случаях, когда для производства металла требуются специальные условия.
  • Репутация производителя. Вывод о продукции продавца можно сделать и по той продукции, которую он реализует. Как правило, металлопрокат наивысшего качества производят на крупном производстве, оснащенном всеми необходимыми станками и стабильной работой ОТК. В любом случае не поленитесь попросить сопроводительную документацию;
  • Внешний вид товара. Если вы заметили на металле следы от сварки, трещины или ржавчину, лучше поискать другие варианты. Самым красноречивым доказательством подпольного изготовления изделия являются нестандартные размеры листов или поврежденная упаковка.
  • Обработка. Качественный металл обязательно должен иметь антикоррозийное покрытие.

    В один обзор сложно вместить описание всех нюансов при выборе металлопроката. На все возникшие вопросы всегда с радостью готовы ответить менеджеры компании-поставщика.