Монолитное строительствоМонолитное домостроение известно давно и на сегодняшний день развивается с большими темпами. Использование этого метода является практичным и долговечным, что подтверждают многие здания давних времён, которые служат и в наше время. Все задумки архитектора по этажности и конфигурации могут осуществиться в монолитном проектировании.

Такие дома можно воздвигать в любое время года, его рекомендуется применять не только в высотных зданиях, но и в малоэтажных домах. Наиболее выгодным является использование монолита при построении высокоэтажных домов, офисных зданий по индивидуальным проектам, при сооружении промышленных предприятий.

А при возведении частных малоэтажных домов значительно ускоряется строительный процесс, который обходится гораздо дешевле. Монолитные конструкции легкие и обладают высокой тепло и звукоизоляцией.

Виды опалубки

Опалубки играют большую роль в успешном развитии монолитного строительства. Так как, основа строительных работ включает в себя заливку фундамента с опалубкой. Следует отметить, что при эффективной опалубке срок твердения бетона и ввода в эксплуатацию монолитной железобетонной конструкции значительно сокращается.

Существует несколько основных opalubka.com, это может быть — стеновая (металлическая, алюминиевая, пластиковая), которая создаёт безопасность и надёжность конструкции; опалубка колонн — где конструкция устанавливается при помощи стальных или алюминиевых щитов; опалубка перекрытий — то есть, строительное устройство элементов, при помощи которых легко можно создать одну конструкцию для потолочных перекрытий любых параметров; мостовая опалубка — с использованием металлических щитов и фанерной обшивкой, к примеру, для мостовых опор; туннельная металлическая опалубка — обеспечивает параллельную заливку перекрытий и стен, а также максимально экономит время строительства.

Создание условий для строительства монолитом

Хотелось бы подчеркнуть, что для построения монолитных домов должна быть тщательно подготовлена строительная площадка. Иными словами, обеспечить место для размещения оборудования и создания подъездных путей. Контроль качества процесса строительства производится постоянно на всех его этапах, где большая часть строительных работ осуществляется без использования тепловой энергии.

Тепловая обработка в основном, применяется в зимний период для ускорения затвердения бетона. Кроме того, для этого процесса вместо тепловой обработки, в монолитном построении допускается возможность использования различных добавок.

Опалубка и оборудование для бетона opalubka.com