Утепление фасада здания пенопластомТенденция дополнительно утеплять здания наблюдается в последние годы наиболее сильно. Связано это с повышением стоимости энергоресурсов. Получается так, что гораздо экономичней один раз потратиться на утепление, чем отапливать улицу, тратя при этом немалые деньги. На сегодняшний день придумано немало видов утеплителей, все они имеют право на жизнь. Но для того что бы максимально защитить от холода дом и сэкономить на утеплении фасада обычно строители которым требуется купить аттестат школы используют дешёвый, хорошо удерживающий тепло пенопласт.

При утеплении фасадов используют 5 сантиметровый пенопласт. Тут чем толще пенопласт, тем лучше. Плотность его должна быть минимальной. Она обозначается цифрами и имеет значения от 15 до 45. Цифры указывают вес одного кубического метра пенопласта. Укладка пенопласта требует относительно ровных стен. Крепят к стене его при помощи специального клея и пластмассовых гвоздей с широкой шляпкой.

Стену перед поклейкой пенопласта выравнивают по возможности, удаляют торчащие гвозди, саморезы, скалывают выпирающие части раствора и сглаживают другие неровности. Сцепные качества стены усиливают с помощью грунтовки.

Пенопласт в процессе нужно укладывать как можно ровнее, это сэкономит средства на его отделке. Первые листы пенопласта кладут не на землю, а на специальный цокольный профиль, он защитит пенопласт от грызунов снизу. Так же профиль создает довольно ровное плоское покрытие, листы пенопласта при этом лежаться ровнее. Клей накладывают на листы пенопласта лепёшками или размазывают зубчатым шпателем. Способ накладки клея зависти от ровности стен, для ровных стен клей наносят равномерно по всему листу пенопласта зубчатым шпателем. Если стены кривые, то клей на пенопласт накидывают лепёшками.

Утепление фасада здания пенопластомУтепление фасада здания пенопластом

Намазанный лист пенопласта просто подносят к стене и подгоняют по уровню. За уровнем следят при помощи натянутых по вертикали и горизонтали нитей. Листы укладывают друг на друга без клея. Сырой клей держит листы пенопласта не очень сильно, поэтому процесс разделяют на несколько частей дав клею подсохнуть.

После поклейки всех листов закрываются крупные щели между ними. Делается это нарезанием пенопласта по размерам щелей или монтажной пеной. Клею дается, врем 2-3 дня полностью высохнуть после чего приступают к укреплению листов на дюбеля. Прямо через пенопласт проделывают отверстия в стене, засовывают дюбеля и гвозди с широкой шляпкой. Берутся пластмассовые гвозди, так как железные хорошо пропускают холод. Шляпки дополнительно герметизируются клеем.

Затем необходимо заштукатурить пенопласт, для его защиты от механических повреждений, грызунов, ультрафиолета и придания привлекательного внешнего вида. Штукатурят так же клеем. Его намазывают тонким слоем, на который кладут и слегка вдавливают армирующую сетку. После чего дав подсохнуть клею наносят второй заключительный слой. От того насколько были ровно положены листы пенопласта зависит расход клея при оштукатуривании и соответственно цена вопроса.