Отличным дополнением к частному дому станет веранда, которая к тому же значительно увеличит пространство. У пристройки обязательно должны быть стены и крыша, доступ к непосредственному входу в дом, что позволяет перемещаться напрямую, не выходя на улицу. Поэтому это удобное место для отдыха, чтения, посиделок с друзьями в то время года, для которого она предусмотрена.

Так как веранда — это продолжение дома, на него следует получить специальное разрешение. В противном случае самодеятельность выйдет для хозяина боком: увеличенное пространства, не записанное документально, не признаётся собственностью владельца земли.

Заниматься проектом постройки следует начать зимой, потому что его рассмотрение длится несколько месяцев и включает поправки архитекторов и оформление утверждения. Как только начнутся приемлемые для строительства дни, можно браться за работу.

Краткое содержимое статьи:

Проект веранды

Веранда нужна для того, чтобы сделать дом более уютным и просторным. Их существует два типа: открытая и закрытая. Последняя должна сохранять необходимую температуру в помещении, чтобы зимой в ней было тепло (если она рассчитана на зимний период), а летом не душно.

$(".fancybox").fancybox({ "transitionIn" : "none", "transitionOut" : "none", "titlePosition" : "over" , "titleFormat" : function(title, currentArray, currentIndex, currentOpts) { return "Фотография "+(currentIndex+1)+" / " + currentArray.length + (title.length ? "   " + title : "") + ""; }

}); });


Размещать пристройку следует так, чтобы она смотрелась естественно, как единое целое с домом, а не отдельная часть. Вход не рекомендуется располагать напротив главного: появятся сквозняки. Пусть это будет восточная или западная стороны — они лучше прогреваются на солнце, не получая при этом прямых солнечных лучей.

Сам размер веранды должен быть пропорционален дому. Проще всего разместить её вдоль всей стены, особенно, если жилище небольшое.

Доверить разработку проекта лучше всего опытным специалистам — выйдет намного качественней, это сэкономит ваше время и избавит от возможной переделки.

Необходимые инструменты

Для строительства веранды в загородном доме понадобится:

  • Шуруповёрт
  • Бетономешалка
  • Шлифовальная машина для обработки бруса
  • Шнур
  • Строительный уровень
  • Карандаш для разметки
  • Молоток
  • Лестница
  • Рулетка
  • Линейка
  • Электрорубанок и электролобзик
  • Лопата
  • Ведро с водой


Фундамент

Основание из древесины требует качественного материала, обработанного битумной смесью. Диаметр брёвен при этом – от 25 см. В выкопанную яму под фундамент добавляют песок и, для большей надёжности конструкции, бетон. Сверху укладывают брёвна до необходимой высоты. Для наглядности, обратите внимание на фото веранды своими руками.

Ленточный фундамент подойдёт для тяжёлого строения. Например, если стены веранды будут из кирпича. В траншею (20-30 м.), чьё дно засыпано песком, ставят бетонные блоки. Заранее нужно позаботиться о расположении коммуникаций в фундаменте, если они предусмотрены.

Винтовой фундамент состоит из металлических свай, установленных ниже точки промерзания, к концам которых приваривают лопасти различных по своей величине. Подходит для неустойчивого грунта.

Материал для каркаса

Дерево наиболее популярный материал в этом деле. Оно легко поддаётся обработке, имеет эстетичный вид, для него не требуется возводить сложный фундамент.

В веранде из кирпича всегда будет оптимальная температура в любое время года и прослужит постройка долгие года.

Пошаговая инструкция, как сделать каркас из дерева

  • Вырезать из бруса размером 100х200 мм пазы для стыка нижней обвязки с вертикальными опорами.Оставить между ними одинаковое расстояние.
  • Надёжно соединить заготовленные элементы с помощью саморезов.
  • С брусом верхней обвязки проделать то же, что и с нижним.
  • Получилась прямоугольная основа. Поперечные балки на будущей крыше скрепляют с опорами анкерными болтами. К вертикальным брусьям ставятся подкосы и стойки для устойчивости.
  • Стропила монтируются при помощи бруса (100х200 мм). Между ними выдерживают расстояние в 50 см, и соединяют детали конструкции.

Получилась каркасная веранда. Далее её следует обшить с двух сторон, а между обшивкой проложить слой утеплителя. Заранее обозначьте проёмы для двери и окон.

Кирпичная конструкция, этапы возведения

Установить в углах постройки вспомогательные деревянные клинья и натянуть между ними шнур — причалку. Это нужно для того, чтобы ровно уложить кирпич.

Начинать кладку следует с углов. После того, как первый ряд завершён, следует второй и далее. Для соединения камня между собой используют обычный цементный раствор.

  • Ростовое зеркало
  • Монтаж системы полива газона
  • Укладка газона

В местах, где запланированы проёмы для дверей и окон укладка не производится. Если крыша имеет скат, то стена, ближе расположенная к дому, будет выше противоположной на один ряд.

Армопояс обустраивается следующим образом: закрепляют по верхней части стен деревянную опалубку (около 70 см в высоту), выставляют с углов анкерные болты и заливают это бетоном.

После застывания бетона к анкерным болтам присоединяются деревянные брусья с сечением 10х10 см.

Пол и крыша веранды

Черновой пол является частью каркаса и возводится, опираясь на его материал. Для деревянной веранды – дерево, для кирпичной – бетонная стяжка.

Деревянный черновой пол. Сверху фундамента засыпается слой песка, на который будут поставлены опоры под лаги. Сделать опоры можно из того же бруса, кирпича или бетонных блоков. Далее, с помощью металлических уголков и саморезов закрепляются непосредственно лаги на стенках сруба. Расстояние между лагами – не более 50 см, чтобы пол не провалился.

  • Гараж на даче – не склад, а современное и удобное пространство!
  • Дизель генератор для дома: какой выбрать?
  • КАК СДЕЛАТЬ ПАРНИК ИЛИ ТЕПЛИЦУ СВОИМИ РУКАМИ


Черновой пол из бетона. Вначале засыпают два слоя: песок на высоту 10 см и керамзит. Далее идёт армирующая сетка из прутков примерно 7 мм. Ячейки сетки имеют размеры 25х25 см. Бетон заливают на высоту 30-50 мм. Дополнительно утепляют пол минеральной ватой, пенопластом или пеноплексом.

И, наконец, чистовой пол, который лучше всего сделать из материалов, не пропускающих холод. К ним относится линолеум и ковролин. Прежде, чем их настилать, пол перекрывается металлическими листами или деревянной доской для выравнивания.

Традиционно, крыша немного наклонена, а для создания красивой веранды, её кровля должна сочетаться с остальной частью дома.

Материал для настила укладывается поверх обрешётки, он бывает сплошным или разряженным, в зависимости от типа кровли (шаг между элементами настила определяется длинной стропильных ног, длинной кровли и её легкостью). С обратной стороны крыша утепляется минеральной ватой.

Внутренняя отделка

Внутри веранду можно обшить вагонкой. Это довольно популярный материал и отлично подходит для места отдыха. Его обрабатывают цветным полиуретановым лаком или оставляют как есть.

  • Покупаем дом в Сочи
  • Как подготовить теплицу к зиме — советы опытных огородников
  • ТОП 10 проектов домов 2022 года: функциональность, комфорт и экономия

Также можно использовать пластиковые МДФ панели или сайдинг.

Внешняя отделка

К таким материалам предъявляется больше требований, ведь они должны выполнять не только эстетическую функцию, но и влагоизоляционную, им присуща стойкость к перепадам температур. Вагонка и сайдинг также соответствует этим параметрам. Веранды из поликарбоната подойдут для летнего времяпровождения.

Стоимость этого материала небольшая, а монтаж не представит трудностей. Благодаря прозрачной обшивке, есть возможность наблюдать окружающую природу. Если застеклить веранду, обзор станет ещё лучше.

В завершении всего остаётся установить окна со стеклопакетами и двери.

Если следовать инструкции и приложить немного усилий, можно соорудить веранду собственноручно, а выбирать каркас и обшивку стоит в зависимости от назначения постройки — круглогодично или только на летний сезон.

Фото веранды своими руками