Мой дом – моя крепость или каким должен быть заборЧеловечество всегда прибегает к ограждениям своих владений. Заборы должны защитную функцию преграды к попаданию нежелательных гостей в дом.

Как надежно защищают собственную автомашину владельца. Сейчас существует большое количество заборов, различных ценовых категорий.

Наиболее распространены такие виды ограждений:

  • деревянные;
  • бетонные;
  • сетка рабица;
  • профнастил.

    О каждом из этих видов будем говорить более подробно. Деревянный забор сразу вызывает в воображении картину надежности. Если вы собираетесь делать такой забор, то вам нужно определиться с какой целью он будет вам служить: будет он украшением, либо деревянной завесой от всех окружающих.

    Большим его достоинством является то, что этот материал натурален, но этот плюс противоречив, так при его установке могут возникнуть некоторые незначительные проблемы. Дерево должно быть специально подготовлено к работе, высушено. А вот с материальной точки зрения деревянный забор может встать в копеечку. Высокая цена, частая поддержка в надлежащем виде – это существенные недостатки деревянных заборов.

    Если вы хотите от своего строящегося забора только надежности и долговечности, значит стоит выбрать бетонное ограждение. Оно хорошо конкурирует с другими видами. Если хотите его украсить, а не смотреть на мрачные и серые стены, то сейчас благодаря новым технологиям это возможно. Можете разукрасить ваши стены в любой цвет, сделать неповторимые рисунки. Дайте волю воображению, и у вас появится не только хорошая защита, но и оригинальная, на которую можно будет любоваться часами.

    Сетка рабица – это самый распространенный вариант, приемлемый по ценовой категории. К преимуществам материала также относятся хорошая защита, небольшой вес. К тому же подобный забор не мешает расти вашим земельным насаждениям. Можно установить такой забор самостоятельно.

    Профнастил также входит в перечень недорогих материалов и обладает высокой степенью надежности. Преимущества: быстро устанавливается, не выгорает на солнце, имеется большой ассортимент разнообразных цветовых гамм.

    Есть еще несколько вариантов, среди которых комбинированные заборы (с кирпичными или бетонными столбами), а их пролеты могут быть выбраны по вашей фантазии (камень, дерево, решетки, сетка).

    Есть один вид забора, о котором не было сказано выше и это «зеленый забор». Наверно, уже догадались, что он собой представляет. Яркое, зеленое растение может быть легкой преградой и простым дизайнерским решением для украшения вашего старого, надоевшего забора. Но решать вам, все зависит от вашего вкуса и личных предпочтений.