Паркет из бамбукаСегодня бамбуковый паркет имеет большое распространение в сфере натуральных покрытий для пола. Поскольку в настоящее время стало популярным применять в декоре и отделке интерьера максимум естественного натурального материала, то бамбук быстро стал широко использоваться в данной сфере. Циновка и обои из бамбука, мебельные элементы, предметы декора и т. п. часто применяются в отделке интерьера как офисных, так и жилых помещений.

Из покрытий для пола бамбук служит отличным материалом для паркета. Долго считалось, что из бамбука невозможно сделать прочное и износоустойчивое покрытие для пола. Но на самом деле паркет из бамбука достаточно надёжный и увесистый, даже будет покрепче дубового паркета; это достигается благодаря особой процедуре обработки бамбука — склеиванию и мощной прессовке под большим давлением.

Натуральный цвет бамбука — соломенный с перемычками тёмного цвета. Паркет подобного цвета называют — натур. Паркет возможно легко затонировать в кофейный и карамельный цвета с помощью термической обработки.

Паркет из бамбукаЕсть 2 вида паркета из бамбука — вертикальный и горизонтальный. Горизонтальный склеивается из планок, при этом стебель бамбука лежит в ширину, и заметен формируемый с помощью перемычек рисунок. Вертикальный наиболее яркий, так как планки ставят на боковую поверхность, и перемычки не видны.

Лак на бамбуковый паркет в большинстве случаев наносят на заводе, и паркет реализуется в полностью подготовленном для укладки состоянии. Данный паркет хорошо подойдёт как для офисного, так и для жилого помещения абсолютно любого типа.

Особенного ухода он не потребует, достаточно будет иногда его протирать, удалять скопившуюся пыль. Раз в 3-5 лет он потребует обновления лакировки. Также хорошо бы под мебель подкладывать тканевые мягкие прокладки — это можно отнести ко всем паркетам, и даёт возможность обезопасить покрытие от вероятных повреждений.

Благодаря уникальным свойствам бамбуковой древесины он устойчив к возможным колебаниям t° и влажности, губительным воздействием различных насекомых. Таким образом, паркет вполне может почти во всех случаях стать практически безупречным напольным покрытием в доме, офисе или квартире. По поверьям востока бамбук может привлечь в дом богатство и удачу, и это станет еще одним важным плюсом в пользу выбора паркета из бамбука.