От чего зависят теплоизоляционные свойства стальной двериПрактически каждый покупатель, приобретающий www.shop-nsk.ru желает побольше узнать об их эксплуатационных свойствах. Список различных показателей довольно обширен и среди них не последнее место занимают теплоизоляционные характеристики. О них дальше и пойдет речь.

Теплоизоляционные свойства дверей из стали зависят от нескольких факторов. В перечне следующее:

  • материал дверного полотна;
  • качество и толщина наполнителя;
  • отсутствие щелей между коробом и стеной;
  • наличие порога;
  • качественный монтаж.
  • Сам по себе металл обладает довольно низкими теплоизоляционными свойствами по сравнению с деревом, например. Однако по теплопроводности пластик, стекло и древесина ему уступают. Полость металлической двери заполняется специальными материалами, благодаря чему и удается добиться хорошей теплоизоляции. Чаще всего в качестве наполнителя для отечественных стальных дверей используется минеральная вата, экструдированный полистирол, пенопласт.

    Реже применяться опилки, засыпка или сосновый брус. Межкомнатные металлические двери принято наполнять гофрокартоном. Считается, что минеральная вата подходит лучше из-за высоких теплоизоляционных характеристик. К тому же она экологична и устойчива к возгоранию. Двери иностранного производства наполняют вспененным полиуретаном, который обладает довольно высокой степенью теплоизоляции.

    Его под большим давлением внедряют внутрь каркаса. Уникальность вещества состоит в его высокой адгезии, что позволяет повысить эффективность. Вспененная фракция мгновенно сцепляется с каркасной частью и после застывания остается неизменной на протяжении многих лет. Некоторые отечественные производители уже внедряют в производство своих дверей вспененный полиуретан.

    Немаловажной составляющей качественной теплоизоляции является герметичная установка дверного полотка в коробке. Для этого применяются уплотнители из разных материалов, улучшающие плотность прилегания www.shop-nsk.ru. Для обеспечения качественной теплоизоляции при установке стальных дверей применяется специфический уплотнитель, изготовленный из металла с резиной.

    Устанавливается он на дверном полотне. На коробке монтируют кнопку управления, которая при закрытии двери нажимается ее торцевой частью. Резина выдвигается, и щели плотно закрываются. Резиновый уплотнитель, устанавливаемый по всему периметру двери, может быть разной толщины, что также влияет на теплоизоляционные свойства. К тому же размещаться он может в один ряд или два. При двойном уплотнении один резиновый контур находится на полотне, а второй на коробке двери.

    Для того чтобы исключить наличие щелей и зазоров между стеной и дверной коробкой пустоты заполняют специальной монтажной пеной. Ее разновидность выбирается в зависимости от времени года. Присутствие порога – это еще один дополнительный плюс к повышению теплоизоляционных свойств. Не нужно забывать и о замочной скважине, которая должна закрываться с помощью специального приспособления.