Нет ничего сложно в том, чтобы сделать на кухне ремонт лишь своими силами. Сначала кажется, что данная задача невыполнима. На самом деле, при таком подходе можно не только сэкономить значительную часть бюджета, но и получить удовольствие. Необходимо лишь правильно подойти к задаче. Наиболее важны несколько принципиальных пунктов.

Как выполняется ремонт на кухне

Действия, которые необходимо предпринять, чтобы привести кухню в порядок, можно разбить на ряд этапов. Если грамотно и последовательно их осуществлять, можно получить прекрасно отделанное помещение, которое, к тому же, будет соответствовать индивидуальным требованиям хозяев.

1. Сформулировать идею

Именно с этого необходимо начать ремонт. Хорошо бы составить список тех предметов, которых на кухне не хватает «для полного счастья». Конечно, пространство кухни обычно отличается серьезной ограниченностью. На 5 м2 необходимо разместить большое число предметов бытовой техники и мебели. Расположение бытовой техники необходимо продумать заранее, тогда при начале ремонта можно будет сделать недостающие розетки в нужных местах.

Основы самостоятельного ремонта на кухнеОсновы самостоятельного ремонта на кухнеОсновы самостоятельного ремонта на кухнеОсновы самостоятельного ремонта на кухне

Заранее предусмотрите расположение холодильника, лучше всего, если он будет располагаться на одной линии с кухонным гарнитуром, чтобы вам не приходилось далеко бегать за продуктами. Современные холодильники не требуют особого ухода, благодаря новым технологиям, таким как No Frost, их необязательно размораживать, а при поломке всегда можно попробовать провести ремонт холодильника ноу фрост своими руками, что сэкономит ваши средства.

Лучше всего было бы отдать разработку идеи дизайна данного помещения профессионалам. Если денег для этого не хватает, можно и самостоятельно попробовать это сделать. Но в таком случае результат может быть не очень высокого уровня, хотя часть семейного бюджета и сохранится.

2. Решить, какой будет цветовая гамма

Когда планируется интерьер кухни, необходимо заранее максимально хорошо проработать цветовую гамму. В этом помещении хорошо смотрятся оранжевые и зеленые оттенки. А вот применения темных цветов лучше избегать. Они приведут к тому, что и без того маленькое пространство станет визуально еще меньше. Надо продумать оттенок и отделки, и мебели, и техники.

3. Отделка стен и потолка

Первым этапом непосредственных работ должна стать отделка потолка. В ходе этого процесса на стенах и полу будет оставаться грязь. Рабочая зона должна быть отделена «фартуком», он входит в комплект кухонного гарнитура. Хотя можно выложить и из плитки. Именно это место обычно оказывается наиболее загрязненным. С фартука же можно оттереть любые пятна.

Основы самостоятельного ремонта на кухнеОсновы самостоятельного ремонта на кухнеОсновы самостоятельного ремонта на кухнеОсновы самостоятельного ремонта на кухне

В большинстве случаев хозяева при отделке стен выбирают покраску, поскольку такая поверхность отличается большей практичностью. Это и на самом деле так, ведь с покрашенных стен легче удалять пятна. Если они не стираются, всегда можно закрасить их. Но следует понимать, что для покраски необходимо иметь абсолютно ровную поверхность. Чтобы избавиться от разнообразных трещинок и углублений, достаточно использовать шпатлевку.