Как наносить штукатурку короед

Содержание статьи:

  • 1 Как наносить штукатурку короед
  • 2 Технология нанесения штукатурки короед своими руками

Штукатурка короед обладает оригинальным внешним видом, похожим на рисунок древесного жука, от чего она и получила своё название. Применяется она для декоративной отделки поверхности стен как внутри помещения, так и снаружи.

При этом штукатурка имеет замечательные характеристики. Кроме этого, она устойчива к сезонным колебаниям температуры и осадкам.

Чтобы знать, как наносить штукатурку короед, следует основательно подготовиться, почитать о данной технологии или посмотреть видео в интернете. На самом же деле в нанесении короеда нет ничего сложного, главное это правильно подготовить отделываемую поверхность, ну и знать, как делается короед своими руками.

Как наносить штукатурку короед

Прежде чем приступать к работам, следует определиться с материалом данного покрытия. Штукатурка короед, имеющая крупные части (2-3 миллиметра) мраморной крошки, отлично зарекомендовала себя при отделке стен здания с уличной стороны, а материал с мелкими частицами хорошо использовать при отделке внутри помещения.

Для работы будут необходимы следующие инструменты:

  •  Ёмкость с широким дном;
  •  Шпатели;
  •  Полутерок из пластика;
  •  Дрель с насадкой «миксер».

Перед тем, как приступить к работам, следует очистить стены от мелкого мусора и пыли. Выступающие части и углубления выравниваются.

В случае необходимости, можно осуществить утепление стен пенопластом. Также необходимо хорошенько прогрунтовать всю поверхность.

Технология нанесения штукатурки короед своими руками

Сама технология нанесения штукатурки короед своими руками достаточно проста и проходит в следующем порядке:

  1.  Вначале готовая штукатурка распределяется по поверхности стены при помощи полутерка.
  2.  Далее лишний материал убирается и наносится на другой участок. Нежелательно смешивать его с раствором в ёмкости.
  3.  Что касается толщины штукатурки, то рассчитывается короед  в зависимости от используемой фракции крошки.
  4.  Работать нужно очень быстро, так как готовый раствор имеет свойство затвердевать практически мгновенно, и по этой причине его нужно постоянно перемешивать.

В случае если полностью оштукатурить поверхность не получается, тогда применяют малярный скотч, с помощью которого разграничивается отделываемый участок. После того, как раствор закончится, его убирают. Благодаря этому следующий замес штукатурки короед можно наносить встык с уже имеющимся на стене материалом, что позволяет сохранить рисунок.

В принципе, если следовать данному принципу работы, то можно нанести штукатурку короед на поверхность стен без помощи специалистов. Таким образом, получится сэкономить значительную сумму денег. К тому же ничего сложного в этом нет. Главное проявлять маневренность в работе и правильно приготовить штукатурный раствор короеда.