Как правильно выбрать кирпич для строительства домаУ Вас уже есть территория под постройку и есть возможность начать строительство, но какой необходимо выбрать кирпич, чтобы дом простоял века?

Из истории строительства следует, что это самый популярный строительный материал, который используют столетиями и его внешний вид, как знаете сами, не претерпел внешних и каких-то изменений.

На сегодняшний день различают два вида кирпича: керамический (его изготавливают из глины) и силикатный (смесь извести и песка).

Содержание статьи

Разновидности кирпича

А теперь остановимся на каждой разновидности более тщательно.

Керамический кирпич – кирпич, изготовленный из глины, состав примесей в нем выбирают такой, чтобы задать нужные свойства материалу. «Рецепт изготовления» очень простой. Полученную массу, с необходимым составом примесей, наполняют формы. Форму обжигают в печи под высокой температурой, которая может достигать отметки в 1300 0С. На выходе готовое изготовление имеет коричнево-красный цвет.

Как правильно выбрать кирпич для строительства домаКак правильно выбрать кирпич для строительства дома

По своим характеристикам керамический кирпич обладает высокими показателями водостойкости и плотности, высоким уровнем устойчивости перед низкими температурами, а срок службы Вас приятно порадует.

По своему внешнему виду керамический кирпич разделяется на лицевой, который используют для кладки как декоративный (как снаружи, так и изнутри, все зависит от декора), и строительный. Этот кирпич можно использовать в кладке стен, каминов и печей.

Силикатный кирпич изготавливают из смеси извести и песка с определенным соотношением. Область применения в строительстве ограничена, т.к. минусом является то, что главными недостатками являются низкий уровень устойчивости перед низкими температурами и малая влагостойкость.

Как правильно выбрать кирпич для строительства домаПоэтому этот вид кирпича запрещено использовать в строительстве печей, фундаментов и прочих частей дома, которые могут поддаваться сильным перепадам температур и влаги (канализационные колодцы). Как нельзя лучше его применяют в строительстве наружных стен, но лучше с их утеплением, и внутренних перегородок.

Свойства

К недостаткам можно отнести и то, что из-за своей высокой плотности теплопроводность имеет высокие показатели, следовательно, тепло будет теряться быстрее. Достоинством является его цена, которая ниже керамического в три раза, а также хорошая звукоизоляция.

Для того, чтобы правильно выбрать кирпич, нельзя забывать о такой характеристике как предел прочности. Кирпичи с высоким пределом прочности используют в строительстве фундаментов и несущих стен многоэтажек.