Реконструкция фундамента винтовыми сваямиВ большинстве старых построек разрушение начинается с порчи основания — по причине временного износам или из-за других провоцирующих факторов. Предотвратить развитие негативных процессов помогает ремонт фундамента винтовыми сваями. Это универсальная и надежная технология, которая при правильном применении подарит строению «вторую жизнь».

Когда требуется реконструкция

На необходимость ремонта указывают следующие признаки:

  • деформация стен, проседание углов или частей строения;
  • нарушение целостности вертикальной планировки;
  • явные знаки разрушения в цоколе: трещины, изломы, обрушения.

Деформация и порча происходят в результате временного износа (дом старый) или из-за нарушения технологии строительства (неправильные расчеты, низкокачественный бетон, отсутствие гидроизоляции, плохое армирование). Иногда разрушительные процессы провоцируются изменением свойств грунта или нагрузки на фундамент.

Ремонт фундамента винтовыми сваями

Для правильного проведения реконструкции требуются профессиональные знания и опыт — это обеспечат специалисты профильных компаний. Оптимальный вариант — заказ стальных опор и их установки в одной организации. Это гарантирует клиенту 100% соблюдение технологий производства и монтажа, а также высокую ответственность исполнителя.

Предварительно проводятся исследования грунта (пробное бурение) и выполнение проектных расчетов. На их основании подбирается оптимальный типоразмер и конструкция столбов.

Процесс ремонта включает в себя несколько операций:

  • установка стальных опор по периметру основания, их подрезка, бетонирование, приваривание оголовков;
  • подъем дома несколькими домкратами;
  • демонтаж старого фундамента (частично или полностью);
  • установка двутавра или деревянной обвязки, фиксация;
  • опускание дома на новый фундамент.

При привлечении опытных специалистов и нужной техники реконструкция фундамента винтовыми сваями проходит в течение 1 дня.

Преимущества свайно-винтового фундамента

Свайные опоры с винтом обеспечивают основанию оптимальные технические характеристики: самую низкую стоимость, долговечность до 100 лет, легкость и быстроту монтажа. При равнозначности остальных факторов только свайно-винтовое основание будет устойчиво на слабых грунтах, вблизи водоемов, на неровных склонах. При необходимости оно переносится на новое место, а его изношенные элементы без проблем заменяются на новые.