Клеим обои на потолок самостоятельноДля начала выбираем обои для оклеивания на потолок. Специальные потолочные обои, они белого цвета, изготавливаются в России, срок службы 5 лет. Импортные пористые двухслойные плотные обои под покраску. Цена значительно выше, чем у Российских, прослужат от 10 до 15 лет, могут окрашиваться водно дисперсионной краской более одного десятка раз.

Правила оклеивания

Подготавливаем поверхность:

• Выравниваем, чистим, сушим, отключаем электричество.

• Размечаем поверхность потолка.

• Кроим обои.

• Приготавливаем клей.

• Наносим клей и оклеиваем поверхность.

Клеим обои на потолок самостоятельноКлеим обои на потолок самостоятельно

Подробнее рассмотрим каждый из этапов

  1. На этапе подготовки удаляем остатки предыдущих материалов. Если это были обои – удаляем их растворителем. Старую краску проверяют, приклеивая кусок бумажного скотча и резко отрывая его. Если на бумаге остаются кусочки краски, то краску очищаем. Известку смачиваем горячей водой и через 30 минут смываем тряпкой. Шпаклевать потолок надо только в том случае, если есть большие трещины или дефекты.
  2. Размечая потолок, отмечаем ширину рулона, отнимаем пару сантиметров, на противоположной стороне делаем такую же разметку и соединяем отметки, при помощи ниток.
  3. При крое обоев надо добавлять по 2 — 3 сантиметра к необходимой длине. Делается это, чтобы не получилось конфуза, так как после нанесения клеящего раствора, некоторые виды обоев могут уменьшиться в длину.
  4. Приготавливается клей за 30 минут перед началом работ. Для разных видов обоев надо использовать соответствующий клей. Приготавливать клей надо соответственно инструкции. Для хорошего растворения надо создать воронку в воде, в нее при постоянном помешивании понемногу всыпается клей.
  5. Когда все готово, начинаем оклеивание потолка. Для работы нужно не менее 2 человек. Клей наносим аккуратно, не пропуская ни сантиметра. Нанес клей на полотно — приклеил. Нельзя сначала намазать все полотна, а потом начинать их приклеивать. Чтобы не было видно стыков, обои приклеиваются в противоположную сторону от окна. При оклеивании двери и окна должны быть закрытыми, после окончания работ оставляем комнату закрытой еще на сутки.

    Последний этап является самым сложным из всех перечисленных, при его выполнении следует запастись терпением. Оклеить потолок обоями самостоятельно конечно возможно, но если вы никогда ранее не сталкивались с такого вида работой, то не следует пренебрегать услугами профессионалов, которые все сделают быстрее, качественнее и естественно аккуратнее.