Применение декоративной штукатурки при отделке в ваннойБольшая часть людей, в ходе осуществления в ванной отделочных работ, чаще всего отдают предпочтение таким материалам, как кафель или пластик. Однако следует отметить, что для отделки подобных помещений также можно применять и множество других, не менее долговечных и красивых материалов. Так, например, для отделки поверхностей стен в ванной, довольно оригинальным вариантом может стать применение декоративной штукатурки. Правда, в данной ситуации нужно обязательно помнить о том, что в помещениях такого типа можно использовать отнюдь не все виды штукатурного материала, а только те, которые отличаются повышенной устойчивостью к влиянию влаги.

Наиболее подходящим штукатурным материалом, для создания в ванной такой декоративной отделки, сегодня считается гипсовая штукатурка либо специальные цементно-песчаные растворы. Подобные материалы способны без особых проблем переносить влияние влаги, а также обладают существенной прочностью и имеют довольно высокий показатель адгезии. Кроме того, благодаря присутствию в гипсовой штукатурке микропор, при ее применения в помещении можно будет без особого труда поддерживать уровень влажности в рамках определенного диапазона.

Что касается состава водонепроницаемой штукатурки, то он полностью зависит от типа вяжущего вещества, лежащего в ее основе. Чаще всего встречающимся связывающим компонентом, в данной ситуации, является водорастворимая целлюлоза, предварительно подвергнутая обработке натрием и эфиром. Данное вяжущее соединение помогает в значительной степени повысить у штукатурки показатель пластичности, а также делает ее более устойчивой к сжатиям и растяжениям.

Применение декоративной штукатурки при отделке в ваннойПрименение декоративной штукатурки при отделке в ванной

В составе влагоустойчивой декоративной штукатурке, выполненной на основе гипса, довольно часто могут присутствовать такие компоненты, как эфирный крахмал и перлит. Чтобы существенно облегчить работу с подобным материалом рекомендуется использовать особые замедлители, которые помогут значительно продлить время его затвердевания.

При подборе декоративной штукатурки для такого помещения, как ванная, особое внимание необходимо обязательно обращать на методику ее нанесения, которая может быть как ручной, так и механической. В том случае, если в ходе работы предполагается использовать станцию для оштукатуривания, то долю содержания материалов основного характера следует снижать на 40-60%. Если же подобная работа будет выполняться вручную, то объем базовых компонентов в штукатурке должен составлять как минимум 90%.