Система обогрева кровлиВ скором времени к нам придет зима и жители частных домов начнут бороться с главной проблемой данного периода года: обледенение крыши. Для того, чтобы этого не произошло следует использовать обогрев кровельного материала, который будет препятствовать образованию наледи и сосулек.

Главной целью системы обогрева, как мы уже выяснили является борьба с образованием льда на крыше. Теперь надо разобраться откуда же он берется. Существует пара причин этому явлению:

При перепадах температур в зимний период днем снег немного таит, а к вечеру его снова замораживает понижение градуса;

В том случае, если при строительстве крыши были допущены ошибки в укладке изоляционного слоя, то в конечном итоге он начнет пропускать тепло и снег, находящийся на крыше будет таять даже при низкой температуре.

Проблемы обледенения

Главной проблемой, возникающей при обледенении крыши являются сосульки. Они, наверно, самые опасные, потому что могут нанести вред не только близко располагающимся постройкам и деревьям, но и здоровью человека, а также его транспорту.

Еще одной, не мало важной проблемой является образование льда в водосточной системе. При этом вода может попасть под кровельный материал и привести в негодность не только его, но и стропильную систему, которая начнет гнить от влаги. Следствием этого послужит большой материальный урон для хозяина дома.

Еще одной из проблем заполнения водосточной системы льдом служит накопление веса конструкции, которая в конечном итоге может не выдержать и упасть на землю.

Система обогрева кровлиСистема обогрева кровли

Система борьбы с обледенением

На сегодняшний день существуют специальные кабели, которые нагревают кровлю не давая снегу превратиться в лед.

Данные элементы различаются на несколько видов:

  1. Резистивный. Является самым простым элементом и по стоимости также не велик. Однако, в данный кабель имеет ряд недостатков: во-первых, при нагревании тепло рассеивается по всему пространству; во-вторых его нельзя резать; в-третьих, если кабель укладывается внахлест может произойти оголение оболочки.
  2. Саморегулирующийся. Этот вариант является самым оптимальным для установки в суровых регионах. Данный кабель можно резать в любом месте, он экономичен и при укладке внахлест не несет большой опасности.

Места крепления обогревательной системы

  • По краю скатов крыши в виде одной линии или змейкой. Во втором случае обогрев будет осуществляться более тщательно;
  • Во внутренних углах скатов крыш;
  • В водосточной системе;
  • В желобах;

При правильной установке отопительной системы Вы сможете не бояться за себя и свое имущество в холодный сезон.