Обустройство маленькой квартирыКвартира небольшая, а хозяйке хочется простора и уюта. Поэтому встает вопрос, как её обустроить, чтобы места всем хватало, а обозначение зон было четким.

Конечно же, необходимо зрительно приумножить её размер, для этого используется однородное покрытие пола без переходов и порожков, одинаковый тон стен в смежных помещениях. Пространство объединяется цветом, стилем и фактурой. Пользуются яркими оттенками, это придает насыщенность помещению, оно от этого только выиграет. Разместить яркую мебель с металлическими и стеклянными поверхностями, положить на пол разноцветный ковер.

Необходимо избавляться от старых предметов, не загромождать пространство вещами. Вместо стульев поставить пуфики, устроить под кроватью выдвижные ящики, прибить полки для вещей в виде лестницы. Стены советуют оставлять свободными.

На кухне уместно расширить подоконники и задействовать их полезную поверхность, готовя еду. Батарею отопления перенести и устроить встроенные шкафчики для посуды. Сделать полезной площадь балкона можно, если перенести туда кухню, предварительно утеплив его.

Обустройство маленькой квартирыОбустройство маленькой квартиры

Низкий потолок визуально не увеличивает помещение, поэтому для него выбирается цвет хоть на тон, но светлее. В более темном тоне он произведет обратные перемены. Можно сделать точечное освещение, например, вмонтировав в фальш-потолок светильники. Не нужно использовать большие люстры, они снизят и уменьшат комнату.

Для небольшой квартиры практикуется минимализм, если окно выходит на природный пейзаж; лучше отказаться от штор, станет светлее; также хорошо подойдут жалюзи или римские шторы. Можно объединить спальню и кабинет в одной комнате, что побольше. Мебель разместить по вертикали, создать дополнительные уровни, а двери лучше устроить раздвижные. Использование зеркальных панелей позволит увеличить пространство. Если их расположить напротив друг друга, то будет казаться, что стен нет. Важно не перегружать помещение мебелью, можно смонтировать двухсторонний шкаф между комнатой и кухней вместо перегородки.

Ванну оборудовать душевой кабиной, а стиральную машину приобрести меньших размеров. Продуманный проект превратит маленькую квартиру в уютное жилище.