Как устранить дефекты паркета

Содержание статьи:

  • 1 Изменение цвета паркета и обесцвечивание
    • 1.1 Прямые трещины в паркете
    • 1.2 Вспучивание паркета и волнообразные трещины
  • 2 Тугое шпунтовое соединение паркета

Популярность паркетным покрытиям обеспечили их превосходные характеристики. Это прочный, надежный и разнообразный в плане рисунков напольный материал.

Несмотря на массу преимуществ, паркет в процессе эксплуатации может терять те или иные первоначальные свойства, например, естественный цвет или прочность структуры. Далее, в строительном журнале samastroyka.ru пойдет речь о том, какие дефекты могут появляться у паркета и как от них можно избавляться.

Изменение цвета паркета и обесцвечивание

Подобные дефекты на паркете могут появляться из-за попадания на него воды, моющих средств или мочи домашних животных. В подобных ситуациях следует сразу удалить пролитую жидкость. Также не стоит забывать, что для чистки паркета лучше не использовать средства, содержащие аммиак. Паркетные работы нужно выполнять максимально аккуратно и качественно.

С изменением цвета или обесцвечиванием паркета можно справиться несколькими способами. Если паркет немного потерял цвета, то можно пройтись по нему шлифмашинкой и покрыть его лаком. Предварительно материал следует полностью избавить от жидкости, которая привела к появлению подобного дефекта, то есть протереть насухо.

Прямые трещины в паркете

Они могут появляться, когда в комнате пересушен воздух. Паркет особенно часто покрывается трещинами рядом с радиаторами и другими обогревательными приборами. Впадать в панику здесь ни в коем случае не стоит, так как это считается нормальной реакцией древесины. По окончании отопительного сезона паркет восстанавливает свой первоначальный вид.

Чтобы не допустить появления на паркете трещин, необходимо поддерживать в помещении температуру воздуха в пределах +20…+25 °C и влажность на уровне 40–50%. С началом отопительного сезона рядом с обогревательными приборами следует разместить увлажнители воздуха.

Вспучивание паркета и волнообразные трещины

Они могут появляться в случаях, когда под паркетным покрытием скапливается влага. Набухание древесины — это один из наиболее распространенных дефектов деревянных покрытий. Оно может возникнуть также из-за недостаточного испарения воды, содержащейся в паркетном клее. Поэтому, прежде чем шлифовать паркет и покрывать его лаком, нужно удостовериться, что клеевой состав полностью высох.

Устранить волнообразные трещины и вспучивание паркета можно с помощью необходимых по размеру расширительных зазоров. Не стоит забывать, что некоторые виды паркета, например из клёна и бука могут изменяться в своем внешнем виде. Работы по устранению вышеупомянутых дефектов лучше проводить весной и осенью.

Тугое шпунтовое соединение паркета

Причиной появления подобного дефекта может стать слишком раннее открывание упаковки с паркетом. Материал из-за этого может набухать, что приводит к утолщению или деформации шпунтов. Причиной этого может быть также неправильное использование на производстве обрабатывающих инструментов.

Чтобы сохранить первоначальный вид и параметры шпунтовых соединений, упаковки с паркетом следует открывать только непосредственно перед его монтажом. Если заводской брак был замечен еще при покупке, то некачественные паркетины следует заменить. Для укладки паркета необходимо использовать только специально предназначенное для него оборудование.

Став владельцем паркетного покрытия, важно запомнить, что оно изготовлено из древесины, которая является натуральным материалом. Поэтому внешний вид и срок службы материала будут зависеть от качества и периодичности ухода за ним.

Отрицательно на паркет может влиять любая пролитая на него жидкость или чрезмерная сухость воздуха. Если обеспечить оптимальные условия эксплуатации паркета, то он непременно прослужит много лет.