Безопасные напольные покрытия

Содержание статьи:

  • 1 Безопасные напольные покрытия
    • 1.1 Ламинат или линолеум – что выбрать?

Принимая решение о ремонте квартиры необходимо задуматься о безопасности строительных и отделочных материалов, которые мы хотим приобрести для этого, хотим ли мы купить массивную доску для пола или обои — неважно. К сожалению, сегодня при всем многообразии строительных материалов, очень многие из них не соответствуют установленным стандартам качества.

Часто мы покупаем обои, плитку, ковролин и не задумываемся о том, какую «бомбу замедленного действия» приносим в квартиру. В этой статье мы поговорим о безопасности напольных покрытий.

Безопасные напольные покрытия

С давних времён в домах настилали паркет. Это, несомненно, самый экологичный вид напольных покрытий. Уют, который приносит в дом натуральная древесина, сложно с чем-либо сравнивать. Всё это так, но за таким полом необходим тщательный уход, который обычно заключается в нанесении различных лаков и циклевке паркета.

Кстати, к подборке лаков для нанесения на деревянные покрытия для пола необходимо отнестись с большим вниманием. Часто в состав синтетических лаков включают, в качестве растворителей, толуол и ксилол. Испаряясь, эти летучие вещества могут, вызывают раздражение глаз или зуд на коже.

При длительном нахождении в такой комнате могут возникнуть нарушения в нервной системе, особенно у детей. Не менее опасным может оказаться и клей, в котором могут находиться ацетон или толуол. Их испарения могут сильно навредить здоровью, особенно это касается детей и беременных женщин.

Конечно, это не относится к проверенным производителям — массивная доска Amber Wood или, например, паркетная доска Tarkett являются экологически чистыми напольными покрытиями. А какие безопасные напольные покрытия существуют еще?

Ламинат или линолеум – что выбрать?

Натуральный паркет нередко заменяют ламинатом, считая его хорошим заменителем дорогого натурального паркета. Однако это заблуждение — ламинат не является заменителем паркета в истинном значении этого слова. Общим является только то, что ламинат, как и паркет, имеет лицевую сторону, очень похожую на различные породы дерева. Вот и всё сходство.

В основе ламината смесь из древесной стружки и бумаги. Это очень похоже на всем известный материал ДСП. Назвать такое покрытие экологически чистым очень сложно. Ламинат не очень хорошего качества зачастую выделяет формальдегид, а это совсем не полезно для здоровья.

Принимая решение о приобретении линолеума, будьте осторожны. Про то как правильно выбрать линолеум рассказывалось в прошлых статьях сайта. При этом в них указывалось, что некоторые виды линолеума при нагревании выделяют входящие в его состав органические вещества. Многие из них очень токсичны.

Пытаясь сэкономить на качестве линолеума, можно потом потерять деньги на приёмах у врачей, ведь некоторые недобросовестные производители не очень заботятся о безопасности своей продукции.

Ещё одним распространённым видом напольного покрытия является ковролин. Сам по себе он безопасен, но за ним нужен регулярный уход. В ковролине, как и в любом другом ковре, могут завестись клещи, которые могут вызвать аллергию.

Приобретая напольное покрытие, старайтесь не экономить на его качестве, ведь от того, из каких материалов будет изготовлен ваш пол, зависит здоровье всей вашей семьи.