Стройматериалы и их характеристикиСтроительным материалом можно назвать все, что используется для строительных целей. Многие материалы в разные времена использовались для строительства различных сооружений.

Поговорим о тех материалах, которые сегодня используются чаще всего. К примеру, если у вас есть сад, используя несложные материалы, можно устроить так, чтобы система автоматического полива газона работала без вашего участия.

Каменные сооружения существовали очень давно. Это самый прочный и, как правило, легкодоступный строительный материал. Существует много типов горных пород, но не все они используются в строительстве по ряду причин. Более широкое распространение получили гранит и мрамор. Эти камни чаще используются для внутренней и внешней отделки помещений.

Дерево – это натуральный материал. В строительстве его используют в цельном виде, распиливают или измельчают и прессуют. Этот материал используется практически в любом строении. Древесина очень гибкая при нагрузках, сохраняет прочность при изгибе и выдерживает большие вертикальные нагрузки.

Бетон – это композитный материал, сделанный из воды, цемента и гравия или песка. Бетон имеет низкую прочность на разрыв и его нужно укреплять стальными конструкциями. Их уже называют железобетоном. Бетон популярен за счет своей пластичности, долговечности и стоимости.

Металл – используется как основа при строительстве больших зданий или как внешнее покрытие. Есть много типов металлов, которые используются при строительстве, но основной – это сталь. Этот материал долговечен и прочен.
Ну и, конечно, мы не представляем строительство дома без стекла. Если раньше стекло использовалось только для покрытия небольших площадей, то сейчас из него строят целые здания.