Европейский союз и РФ имеют общие требования к водителям грузовых и общественных транспортных средств. Все они должны иметь тахограф. Он контролирует работу водителя, таким образом не допускает частому ДТП из-за усталости водителя. Для того чтобы водители не работали на износ, и не создавали аварийных ситуаций, применяется тахограф.

Карта водителя

Виды

В РФ действительны два вида карт:

  • СКЗИ.
  • ЕСТР.

Карты СКЗИ

Иными словами, это электронная подпись владельца карты. Когда он пришел на работу, и начинает движение на транспортном средстве, все действия записываются под его именем. Эта карта работает на всей территории РФ.

Карты ЕСТР

Используют при рейсах в европейский союз. Каждая карта подходит для своего картографа. Карту ЕСТР можно считать только с тахографа ЕСТР.

Карта водителя Новосибирск, которая выдается на основании запроса водителя, используется для учета рабочего времени, т.е. соблюдения установленного времени вождения, перерывов на безопасность и периодов отдыха для отдельных водителей.

Водитель имеет право владеть и использовать только одну карту, выпущенную на его имя.

Карта выдается к действующему водительскому удостоверению, а номер водительского удостоверения указан непосредственно на карте.

Что взять с собой в офис?

  • действительные водительские права
  • удостоверение личности заявителя (карта гражданина или паспорт)
  • ИНН.

Также нужно разрешение на передачу персональных данных. Иметь с собой фотографию не обязательно, некоторые компании предлагают сфотографироваться на месте.

Зачем нужна

Карта водителя необходима для идентификации водителя. С помощью тахографа она записывает все действия которые выполняет водитель. С ее помощью контролируется работа и отдых водителя.

Если например водитель едет в европейский союз или по РФ, он вставляется в тахограф свою карту и едет. В случае остановки его сотрудником ГИБДД, милиционер имеет право потребовать выписку с тахографа, чтобы увидеть как долго ехал водитель и как долго отдыхал.

Кому нужна

Для всех водителей которые осуществляют международные перевозки или перевозки опасных грузов, необходимо иметь карту водителя с тахографом. Если в автомобиле имеется тахограф а не используется карта водителя, это нарушения.