Особенности тротуарной плиткиПри выборе покрытия для дорожек на приусадебном участке покупатель обычно сталкивается с дилеммой, что же выбрать из всех предлагаемых вариантов на современном рынке строительных услуг. Один из самых распространенных вариантов в этом вопросе – применение тротуарной плитки. Этот вид покрытия имеет многовековую историю, ее употребляли для покрытия дорог и площадей строители из древних цивилизаций – Римской, Греческой и других. В современном мире этот материал не только не утратил популярность, но даже увеличил ее за счет использования при его изготовлении современных методов, что сделала плитку для тротуара намного более разнообразной по цвету, размеру и внутренней структуре.

При этом она обладает целым рядом достоинств:

  1. Высокая прочность по отношению к нагрузкам и вытиранию. Это позволяет получить покрытие, способное прослужить многие годы.
  2. Экологически чистый материал. При изготовлении плитки используются натуральные материалы, не вредящие ни окружающей среде, ни здоровью человека.
  3. Многократность использования. По причине своей долговечности ее зачастую используют вторично после замены на прежнем месте эксплуатации.
  4. Морозостойкость. Материал отлично подходит для использования в зонах сурового климата.
  5. Не подвержен солнечному воздействию. В отличии от асфальта, плитка не расплавляется под воздействием солнечного света, и практически не деформируется при нагревании.
  6. Простота эксплуатации. Очень просто осуществлять чистку от пыли и грязи, как сухую, так и влажную.
    Особенности тротуарной плиткиОсобенности тротуарной плитки
  7. Простота ремонта. При повреждении отдельных фрагментов покрытия их довольно легко заменить на новые.
  8. Многофункциональность. Плиткой покрывают дорожки для пешеходов, тротуары, площадки, набережные и т.п. – она пригодна для использования как на частных, так и общественных территориях. При этом запросто можно комбинировать, укладывая несколько сортов на одной поверхности, получая неподражаемый вариант оформления.
  9. Простота монтажа и низкая себестоимость. Эти показатели делают материал очень популярным среди как больших строительных компаний, так и частников.

Из недостатков плитки для тротуаров обычно выделяют склонность образовывать ледяную корку в морозную погоду при наличии жидкости на покрытие, что делает его травмоопасным. Также при укладке очень важно соблюдать технологию ведения работ, иначе могут возникать просадки покрытия на отдельных участках.