Шлифовка паркета своими рукамиДля того чтобы осуществить шлифовку паркета понадобиться паркетошлифовальная машина. Чтобы обработать участи в углах и прочие труднодоступные участки понадобиться углошлифовальная машина. Для этой цели вполне может подойти для использования ручная цикля. Помимо этого, понадобится наждачная бумага № 40, № 60, № 80, №120, шпатлевка для дерева.

На барабан паркетошлифовачной машины заправляется наждачная бумага №40. Включенной машиной осуществляется проход по правому краю вдоль стены. Один проход позволяет обрабатывать полосу, ширина которой составляет 20 см.

Каждый участок проходит двойную обработку. Сначала машина передвигается в одну сторону, а затем, по той же полоске — в противоположную сторону. После этого, шлифовальная машина смещается на новый участок, ноне полностью, а на половину барабана. Следующий проход делается аналогично и так до тех пор, пока шлифовочная машина не пройдет по всей комнате.

Шлифовка паркета осуществляется наждачной бумагой под давлением барабана, которое легко регулируется специальным винтом. В период осуществления процесса шлифовки нужно не допускать перегрузки машины. Это контролируется оборотами, которые при перегрузке начинают снижаться. Если в сети будет снижаться напряжение, то, соответственно, двигатель из-за нехватки мощности будет снижать обороты. Это также можно отрегулировать при помощи винта.

Шлифовка паркета своими рукамиШлифовка паркета своими руками

Главная задача бумаги №40 состоит не в выравнивании напольного покрытия, а в его очистке от устаревшего лака и загрязнений. Если желаемый результат не достигнуть после первого подхода, то необходимо все повторить.

На следующем этапе необходимо убрать с напольного покрытия царапины, оставшиеся после крупнозернистой бумаги. Для этого в барабан заправляется вначале бумага №60, а затем №80. Необходимо знать, что паркет, укладка которого осуществлялась палубным способом, шлифуется вдоль плашек, а елочкой – по диагонали.

После обработки бумагой осуществляется шпатлевка щелей. После этого берется уже углошлифовальная машина, и обрабатываются все углы и труднодоступные участки.

Шлифовка паркета своими рукамиШлифовка паркета своими руками

На заключительном этапе осуществляется обработка мелкозернистой наждачной бумагой №120. Давление барабана при этом нужно снизить регулировочным винтом. Шлифовка осуществляется по такому же принципу, как и при использовании крупнозернистой бумаги. Завершающий этап дает возможность убрать остатки шпаклевки и удалить мелкие царапинки, оставшиеся после последней шлифовки.

Курсы валют в обменных пунктах г. Астана вы можете найти здесь http://allbanks.kz/exchange_offices/index/Astana. Актуальная информация и удобная система оповещения, и много других плюсов этого сервиса к вашим услугам.