Что такое вертикальное озеленение и зачем оно нужно?Вертикальное озеленение – это благоустройство территории при помощи вьющихся садовых растений и деревьев, которые подлежат стрижке.

Чаще всего использую лианы для такого вида озеленения, так как они пластичные, прекрасно приживаются там, где даже есть асфальт и плотная застройка. Не боятся ограниченного количества места. Лиана способна разрастаться по специально обустроенным ярусам или стелиться по грунту. Вследствие этого из лианы можно соорудить и оформить строения с самым замысловатым рельефом и формами.

Лиана бывает двух видов:

✔ однолетняя;

✔ многолетняя.

Но, есть у этих видов основные схожие характеристики – стебли растения не слишком толстые и эластичные. Хотя, если почва не слишком плодородна, то и лиана будет медленно расти.

Если на участке еще не законченно строительство, то обычно из лианы возводят живую изгородь. При этом растение совершенно не требовательно к основе, по которой будет виться оно. Будь то древесина или металл. Для изгороди обычно отдают предпочтение хмелю.

Что такое вертикальное озеленение и зачем оно нужно?Что такое вертикальное озеленение и зачем оно нужно?

Помимо лианы используются и другие растения. Также вьющиеся виды растений используются в качестве деления участка на зоны. Или с их помощью создаются садовые экраны. В этом случае обычно используют клематисы или настурцию, плетистые розы. Можно увидеть даже, как на некоторых участках комбинируют два вида лианы, главное, чтобы они не мешали развиваться друг другу.

Если высадить лиану вдоль стен дома, то растение защитит их от перегрева и даже от избытка влаги. Растение будет выступать в качестве некого барьера для попадания пыли и создавать благоприятный климат внутри помещения.

С помощью вьющихся растений создают всевозможные арки. А если высадить лиану вокруг беседки от компании WoodShed, то в жаркий день листья растения защитят от зноя. Очень красиво смотрятся колонны или обелиски, обвитые вьющимися растениями.

Немного забытые на нашей территории бельведеры великолепно смотрятся на любом приусадебном участке. Бельведеры – это небольшое сооружение, которые обычно размещают на самом высоком месте участка, из которого можно созерцать на весь участок. А если сооружение будет обвито лианой, то индивидуальность вашего участка будет оценена всеми соседями.

Если жалко вырубить уже старое и не плодоносящее дерево, то около него можно посадить вьющееся растение, которое его омолодит визуально.

Не забывайте, что еще есть кашпо, в которые можно посадить лиану и подвесить на столб или колонну. Экспериментируйте, и ваш участок будет самым красивым.