Спецодежда для сварщикаКостюм сварщика предназначен для защиты от излучений сварочной дуги, искр и брызг горячего металла. Необходимо одевать 100% одежду из шерсти или огнестойкого хлопка. Также одежда должна быть с длинными рукавами с застегивающим воротником и манжетами, которые предназначены для защиты шеи.

Также изготавливаются спецодежды из натуральной кожи и парусиновых тканей. Используются и специальные смешанные волокна, которые стойки к прожиганию. Именно стойкость к прожиганию является основным показателем свойств одежды.

Спецодежда имеет натуральный слой из спилка. Спилковый слой одежды составляет примерно толщину 1 мм и защищает кожу от высоких температур. Также обладает хорошей износостойкостью. Помимо этого выдерживает при механических воздействиях интенсивную эксплуатацию.

Натуральные материалы непромокаемы и обладают хорошими водоотталкивающими свойствами. Легко чистятся и не продуваются. Такие одежды стоят не дешево и имеют очень большой вес.

Существует и особый вид спецодежды для сварщиков. Их называют утепленными спецодеждами. Большая часть монтажных сварочных работ проводятся в сильных морозах и на ветру.

В таких случаях обычный костюм из брезента не подходит, поэтому выбирают одежду из комбинированных тканей. В качестве утеплителя сегодня используют легкий сентепон. Это позволяет создавать очень легкие и теплые костюмы для сварщика.

Для защиты рук используются спилковые краги, также в сильные морозы дополнительно надевают шерстяные одежды.